Украина завоевала Кубок мира по спортивной гимнастике в трех дисциплинах

Сразу два титула на счету 15-летней дебютантки Даниэлы Батроны, а один титул взял Илья Ковтун.

Международная федерация гимнастики (FIG) опубликовала итоговые рейтинги Кубка мира-2022 по спортивной гимнастике.

Серия состояла из четырех этапов – в Котбусе, Дохе, Каире и Баку. По итогам каждого из этапов в зачет Кубка мира включались три лучших результата в финалах каждого гимнаста или гимнастки.

После всех соревнований были представлены итоговые рейтинги среди женщин (четыре дисциплины) и мужчин (шесть дисциплин).

В женских видах украинки попали в топ-10 рейтинга в трех из четырех дисциплинах, а в двух из них вовсе выиграли. Речь идет о 15-летней дебютантке Кубка мира Даниэле Батроне, которая стала лучшей на разновысоких брусьях и бревне.

Даниэла Батрона

В нынешнем сезоне Батрона завоевала пять наград – три на бревне (золото в Котбусе и две бронзы в Каире и Баку), а также бронзу на брусьях и серебро в вольных упражнениях в Дохе.

3. Ченге Мария Бачкай (Венгрия) – 64.

Что касается мужчин, то лучше всех себя проявил Илья Ковтун. 18-летний гимнаст провел идеальную серию на параллельных брусьях, завоевав четыре победы и впервые в карьере став обладателем Кубка мира в этой дисциплине.

Илья Ковтун

При этом стоит отметить, что результаты в параллельных брусьях еще будут пересмотрены – из-за скандала с российским гимнастом Иваном Куляком, который вышел на награждение с буквой Z на форме. Впрочем, на победу Ковтуна это никак не повлияет – Кубок мира у украинца.

Хороший результат показал и Назар Чепурный. 19-летний спортсмен стал вторым в рейтинге в опорном прыжке, проиграв лишь армянину Артуру Давтяну.