Международная федерация плавания лишила РФ права проведения ЧМ-2022

FINA ведет переговоры с другими претендентами на проведение первенства.
Международная федерация плавания лишила РФ права проведения ЧМ-2022

В соответствии с решением Бюро FINA от 8 марта 2022 года и новыми мерами, имеющимися в его распоряжении, по отстранению российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из соревнований FINA, а также по завершению рассмотрения независимой оценки рисков, Бюро FINA провело сегодняшнее заседание и подтвердило, что спортсмены и официальные лица из России и Беларуси не смогут принять участие в предстоящем 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году.

После этих решений Федерация плавания России проинформировала FINA об отстранении всех российских спортсменов-водников от участия во всех соревнованиях FINA до конца нынешнего года.

FINA также ранее отменила ряд соревнований по водным видам спорта, запланированных для России. Сегодня Бюро FINA также приняло решение о переносе проведения чемпионата мира FINA по плаванию (25 м) 2022 года в Казани (Россия). Запланированные даты 17-22 декабря 2022 года будут оставлены, и прямо сейчас FINA ведет переговоры с возможными претендентами на  проведение мероприятия.

Отдельно руководство FINA подтвердило, что Дисциплинарная комиссия FINA возбудила дело против российского пловца Евгения Рылова за возможное нарушение правил FINA после его предполагаемого участия в провоенном митинге на стадионе «Лужники» в Москве. Исполнительный директор FINA потребовал ускорить разбирательство Комиссии.

FINA решительно осуждает вторжение России в Украину. FINA также хотела бы подтвердить свою приверженность поддержке Федерации плавания, прыжков в воду и спортивного плавания Украины в процессе подготовки к предстоящим соревнованиям.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях