Российского гимнаста, демонстрировавшего символ оккупантов на форме могут дисквалифицировать на год

На Ивана Куляка заведено дисциплинарное дело
Российского гимнаста, демонстрировавшего символ оккупантов на форме могут дисквалифицировать на год
Getty Images

В Катаре прошел этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Во время соревнования российский спортсмен Иван Куляк отметился глупейшим и отвратительным поступком, выступив с буквой "Z" вместо флага своей страны.

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко сообщила, что в отношении Куляка завели дисциплинарное дело, по итогам которого он может получить годичную дисквалификацию. 

По словам функционера, украинская делегация стала инициатором подобного дела.

"Меня как руководителя делегации, выводящего тренера Калабушкина и самого спортсмена, предложено дисквалифицировать на один год. Международная федерация приняла такое решение под нажимом украинцев, а некоторые из них вообще выступали за нашу пожизненную дисквалификацию. Сейчас с нами работают адвокаты, которые надеются на то, что отобьют нас, но я сама сомневаюсь в таком исходе дела".

Родионенко сказала, что решение будет принято в конце текущего месяца.

"Отведено на все процедуры три недели, они хотят как можно быстрее завершить рассмотрение дела. Решение должно быть принято в конце марта".

Специалистка также сообщила, что у спортсмена могут отобрать медаль и оштрафовать.

"Во время самих соревнований, никто из нас даже не обратил внимания на то, какой знак был на майке у гимнаста. Заметили это, когда спортсмен вышел на награждение. У Вани также теперь хотят забрать медаль за третье место и призовые. Нас с Калабушкиным, в свою очередь, хотят оштрафовать на 500 швейцарских франков каждого", - приводит слова Родионенко ТАСС.

Стоит отметить, что Куляк также вляпался в митинг на стадионе Лужники основным посылом которого была поддержка военных действий РФ на территории Украины, при этом на спортсмене была медаль Олимпийских Игр, хотя сам Куляк не принимал в них участие.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях