Гераскевич: Мы, наши дети и внуки будем всем сердцем ненавидеть все, что связано с Россией

Украинский спортсмен сделал жесткое обращение к россиянам.
Гераскевич: Мы, наши дети и внуки будем всем сердцем ненавидеть все, что связано с Россией
Getty Images

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич высказался по поводу российской агрессии и обратился к россиянам, которые развязали войну в Украине.

"Я - украинский скелетонист Владислав Гераскевич, участник двух Олимпийских игр. Тот самый парень с табличкой "No war in Ukraine".

Через девять дней после моего возвращения из Пекина домой Россия напала на Украину. Мы, украинцы, никогда не забудем пострадавших и умерших людей от русской агрессии. Мы никогда не забудем родные города и села, стертые с лица земли русскими ракетами и бомбами.

Мы никогда не забудем тех, кто промолчал насчет войны, но очень громко заявил о своей позиции во время ухода McDonald’s и Instagram. Но вы сидите тут, я точно знаю, что вы видите это видео через VPN. Не забудем тех, кто поддержал войну, поддержал убийство нас, наших друзей и родственников.

Также мы не забудем тех, кто поддержал нас. Кто предоставил свое жилье, условия для украинцев. Кто помогал и помогает финансово. Тех, кто поддерживает морально.

Мне очень больно видеть русских спортсменов, с которыми мы выступали на одних спортивных аренах, в числе промолчавших. Или еще хуже - в числе поддержавших войну. На соревнованиях вы громко кричите, что вы русские, и делаете много патриотических призывов. А когда дело доходит до последствий, то спорт у вас вне политики, а спортсмены ни при чем. Это никак не спасет вас от ответственности.

Было бы кстати вспомнить слова советских прокуроров на Нюрнбергском процессе, когда они сказали, что все немцы виноваты в преступлениях Германии на уровне с руководством страны. Сказали, что именно немцы выбрали свою власть и не остановили ее, когда она совершала преступления против человечества. Проводя аналогию, каждый русский виноват и должен нести ответственность.

Мы, наши дети и внуки будем всем сердцем ненавидеть все, что связано с Россией. Вы уже чувствуете, что жизнь меняется. Меняется не в лучшую сторону. Исправить это, скорее, смягчить эффект можете только вы. Ваше будущее в ваших руках. Остановите эту войну. Бояться собственного мнения значит не рисковать, не развиваться, не развивать свое окружение и страну. Не бойтесь, уважайте себя.

Уже 23 дня идет полномасштабная война в моей родной стране. Ночью 24 февраля россия напала на Украину. Уже 23 дня российские оккупанты обстреливают украинцев, независимо от того, кто перед ними - мирный житель, ребенок или солдат, защищающий свою родную землю.

Каждый русский виноват в этой войне, на уровне с руководством страны. Каждый русский должен нести ответственность за действия своей власти. Весь мир изолирует вас, русских, во всех сферах, разрушая ваше будущее и будущее ваших детей", - сказал Гераскевич в видеообращении в Facebook.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях