Ряд российских хоккеистов НХЛ рассматривают возможность миграции в США

Игроки намерены попросить убежище или вид на жительство.
Ряд российских хоккеистов НХЛ рассматривают возможность миграции в США

Российские хоккеисты, играющие в НХЛ, начали думать о своем будущем на фоне санкций к Российской Федерации из-за вторжения в Украину.

Представители игроков уже связались с иммиграционными юристами, чтобы обсудить свое дальнейшее пребывание в странах Северной Америки. Хоккеисты могут подать заявки на получение убежища в статусе беженцев или постоянного проживания в Северной Америке, об этом информирует TSN.

Иммиграционный юрист Джо Кирквуд, который специализируется на НХЛ и АХЛ, пролил свет на то, с чем могут столкнуться российские спортсмены в дальнейшем.

По его словам, команды уже обратились к нему с просьбой проконсультироваться насчет выходов из возможных проблемных ситуаций.

"Команды, с которыми я сотрудничаю, - напуганы. Они обеспокоены, что российские игроки, которые выступают за них, могут заставить уехать или их визы могут не продлить. Беспокойство вызывают санкции. США и Канада почти каждый день добавляют новые санкции. Нельзя сказать, что это означает для предоставления новых виз для иностранных работников".

"Я не ожидаю, что правительство США отменит визы для российских профессиональных хоккеистов, которые уже здесь, но очень реальная и обоснованная обеспокоенность по поводу того, что может произойти с получением новых", - отметил юрист.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях