Норвежская лыжница Йохауг завоевала третье золото в Пекине

Лучшей из украинок стала Марина Анцибор.

В воскресенье, 20 февраля, в Пекине (Китай) в рамках заключительного дня Олимпийских игр-2022 состоялся женский масс-старт на 30 км свободным стилем (лыжные гонки).

Победу одержала представительница Норвегии Тереза Йохауг, которая почти две минуты выиграла у спортсменки, занявшей второе место.

Тереза Йохауг

Для 33-летней спортсменки это уже третье олимпийское золото в Пекине – ранее она выиграла в скиатлоне и индивидуальной гонке на 10 км. Она стала второй лыжницей в истории, которая выиграла три личных золота после финки Марьи Лиисы Кирвесниеми (ОИ-1984).

Серебро досталось американке Джесси Диггинс. 30-летняя лыжница завоевала вторую медаль в Пекине – ранее она стала бронзовым призером личного спринта.

Джесси Диггинс

Третьей финишировала финская спортсменка Кертту Нисканен, для которой эта медаль также стала второй на китайской Олимпиаде после серебра на дистанции 10 км.

Джесси Диггинс, Тереза Йохауг и Кертту Нисканен

Участие в этой гонке также приняли две спортсменки из Украины – Марина Анцибор заняла 37-е место, отстав от победительницы более, чем на 10 минут, а Виктория Олех стала 58-й, проиграв более 21 минуты.

Марина Анцибор

Отметим, что всего в гонке приняли участие 63 лыжницы, из них три спортсменки не сумели финишировать.