Билосюк: После COVID-19 невозможно подготовиться к эстафете

Украинка поделилась сложностями в подготовке к старту и тем, как она себя чувствует после перенесенной болезни.
Билосюк: После COVID-19 невозможно подготовиться к эстафете

Капитан женской сборной Украины Елена Билосюк подвела черту под своим результатом в женской эстафете на Олимпиаде-2022 в Пекине (Китай).

Украинка пропустила все личные гонки из-за COVID-19, однако, тренерский штаб дал возможность восстановившейся спортсменке поучаствовать в эстафете.

"Скажу так: после коронавируса подойти нормально к этой гонке было невозможно. Кто переболел, понимает, что нужно месяц или пару недель, чтобы отойти и нормально себя чувствовать.

Первые два дня, когда тренировалась, голова кругом шла, и одышка, и совсем сил не было. Я со слезами смотрела на тренеров и говорила, что не знаю, как должна хотя бы доехать до финиша.

Лишь на третий день начала себя более-менее нормально чувствовать, смогла ускорение сделать. Уже на старте эстафеты я понимала, что надо очень осторожно вести эту гонку, очень тактически грамотно, чтобы доехать до финиша.

Я чувствовала, что любые два более быстрых шага и снова идет головокружение, подкашиваются ноги – этого нельзя делать. Максимально технически пыталась идти, длинный шаг, чтобы просто доехать.

На финише, когда со спуска подхватила скорость, лыжи были великолепны, и я смогла обойти на финише чешку. Но это было больше для себя, чтобы понять, что я буду бороться всегда за команду до последнего метра", - приводит слова Билосюк Суспільне.Спорт.

Елена также поделилась тем, что у нее были трудности со стрельбой во время тренировок перед эстафетой.

"Со стрельбой тоже не все было хорошо. Правду говорят, что коронавирус влияет на нервную систему. Я тренеру говорю, что мозг не успевает быстро реагировать. То есть я вижу, что что-то надо сделать, но пока это делаю, выстрел пошел мимо мишени.

На тренировках я нервничала. Тренер мне постоянно говорил: "Лена соберись". Перед стартом снова: я даже немного с ним ссорилась. Но каждый пытался сделать максимум", - добавила Елена.

Спортсменка подчеркнула, что удовлетворена своей стрельбой во время самой гонки и отметила, что выложилась на все 100%.

"Конечно, приятно, что удалось так завершить гонку. Наконец-то сделала 0+0 на эстафете, потому что предыдущие несколько эстафет я спешила, на стойке делала промахи.

Здесь я понимала, что любой дополнительный патрон – меня и сзади могут догнать. Не знаю, как по скорости и скорострельности, видимо долго, но пыталась сделать максимум.

Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал. Приятно, что люди понимают: здоровье в первую очередь, а на биатлоне и Олимпийских играх жизнь не заканчивается. Пожалуй, из моих четырех Олимпиад – эту я бы хотела забыть", - завершила Билосюк.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях