НОК США раскритиковал допуск Валиевой к личным соревнованиям на Олимпиаде

Глава организации выразила разочарование тем, что спортсменке, у которой была сдана позитивная проба на допинг разрешили принимать участие в ОИ.
НОК США раскритиковал допуск Валиевой к личным соревнованиям на Олимпиаде
Getty Images

В понедельник, 14 февраля, выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

CAS заявил о допуске 15-летней спортсменки к личному турниру на Олимпийских играх-2022 в Пекине, несмотря на то, что в ее допинг-пробе за 25 декабря 2021 года было найдено запрещенное вещество триметазидин.

Это решение подвергла критике глава Национального Олимпийского комитета США Сара Хиршланд и призвала продолжать борьбу за чистый спорт.

"Мы разочарованы тем посылом, которое несет это решение. Коллективная ответственность всего олимпийского движения – защищать целостность спорта и следить, чтобы спортсмены, тренеры и все остальные оставались в рамках высоких стандартов.

Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются на честном поле. К сожалению, этим решением им было отказано в таком праве. Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту.

Мы знаем, что дело еще не закрыто, и мы призываем все олимпийского движение продолжать борьбу за чистый спорт во имя спортсменов со всего мира", - цитирует слова главы организации пресс-служба НОК США.

Отметим, что решение CAS касается лишь допуска спортсменки к женскому одиночному катанию на ОИ-2022. При этом дело о допинге еще не закрыто – РУСАДА продолжит расследование по делу Валиевой.

Напомним, соревнованиям по женскому одиночному катанию в Пекине будет дан старт с короткой программы во вторник, 15 февраля. Произвольную программы участницы откатают в четверг, 17 февраля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях