МОК отменил церемонии награждения в женском и командном фигурном катании из-за дела о допинге Валиевой

Окончательное решение по комплектам наград будет принято после того, как закончится разбирательство по делу фигуристки.
МОК отменил церемонии награждения в женском и командном фигурном катании из-за дела о допинге Валиевой
Getty Images

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение отменить церемонию награждения призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских Играх-2022.

Победу в данных соревнованиях добыла сборная ОКР, серебро получили США, а бронзу – Япониия. Однако затем стало известно, что у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой обнаружили допинг в пробе, взятой 15 декабря.

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла решение о допуске фигуристки к личному турниру на Олимпиаде, но расследование касательно положительной допинг-пробе не завершено.

В связи с этим Исполком МОК решил отменить церемонию награждения командного турнира фигуристов, а окончательное решение о медалях будет принято только после того, как завершится разбирательство по Валиевой.

Помимо этого, МОК решил, что в случае, если россиянка попадет в тройку призеров в личном турнире, то церемония награждения также не пройдет до тех пор, пока не будет принято решение по делу Валиевой о допинге.

Также МОК попросил Международный союз конькобежцев (ISU) дать возможность спортсменке, занявшей 25-е место по итогам короткой программе поучаствовать в произвольной программе, в случае, если Валиева войдет в список 24-х лучших по итогам короткой программы. МОК отметил, что направил данный запрос исходя из соображений справедливости.

Напомним, личный турнир у женщин начнется во вторник, 15 февраля, с короткой программы. Вторая часть соревнований – произвольная программа, будет проведена в четверг, 17 февраля.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях