Биатлон: Фийон-Майе - олимпийский чемпион в индивидуальной гонке, Пидручный - лучший из украинцев

Антон Смольский из Беларуси сенсационно стал обладателем серебра.

В Пекине (Китай) биатлонные старты Олимпийских игр-2022 продолжились индивидуальной гонкой у мужчин.

Победу добыл представитель Франции Кантен Фийон Майе. 29-летний француз идеально отработал на первом рубеже, но затем по одному разу промахнулся на втором и третьем рубежах. Несмотря на это, все закрытые мишени на четвертой стрельбе позволили ему выйти в лидеры. Для француза это первое золото ОИ. Ранее он добыл серебро в смешанной эстафете

Стоит сказать, что это вторые Игры Кантена в карьере – в 2018 году он ездил в Пхенчхан, но не добился высоких результатов.

Серебряную медаль в индивидуалке сенсационно добыл биатлонист из Беларуси Антон Смольский. Подняться на подиум 25-летнему беларусу помогла безукоризненная стрельба на рубежах.

Для Смольского эти Игры также вторые в карьере, и, как и Фийон Майе, в Пхенчхане-2018 он показал не самый максимальный результат. Медаль в Пекине стала дебютной олимпийской в карьере Антона.

Бронзовая медаль досталась именитому норвежскому биатлонисту Йоханнесу Тингесу Бе. 28-летний спортсмен дважды смазал на огневых рубежах, уступив чемпиону немногим больше 30 секунд.

Что касается украинцев, то лучшим из биатлонистов стал Дмитрий Пидручный. Капитан мужской сборной Украины получил три штрафные минуты и показал всего 18-й результат.

Артем Прима, Антон Дудченко и Богдан Цымбал промахнулись по четыре раза на огневых рубежах, что не дало им возможности посостязаться за высокие места.