Поучаствовали в соревновании 42 спортсмена.

В понедельник, 7 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 прошли соревнования по скоростному спуску среди мужчин (горнолыжный спорт).

Розыгрыш медалей должен был состояться еще вчера, но организаторы были вынуждены его перенести из-за сильного ветра, который препятствовал безопасности участников.

Золото для своей сборной добыл швейцарский спортсмен Беат Фойц. 34-летний горнолыжник ранее никогда не завоевывал олимпийское золото. На ОИ-2018 у него было две медали – серебро в супергиганте и бронза – в скоростном спуске.

Cкоростной спуск: Швейцарец Фойц добыл золото,  украинец Ковбаснюк финишировал 33-м / Getty Images
Cкоростной спуск: Швейцарец Фойц добыл золото, украинец Ковбаснюк финишировал 33-м / Getty Images

Вторым к финишу приехал представитель Франции Жоан Кларе, а тройку лидеров замкнул австриец Маттиас Майер

ОИ-2022, Пекин
Горнолыжный спорт
Мужчины, скоростной спуск, ТОП-10

Участие в соревнованиях принял украинский горнолыжник Иван Ковбаснюк.

Его итоговое время спуска составило 1:48.09, что дало ему возможность занять 33-е место из 36-ти финишировавших спортсменов.

Отметим, что всего на старт вышло 42 участника, но шесть из них не сумели приехать к финишу. Еще один спортсмен, заявленный на старт, не вышел.