Олимпиада в Пекине 2022: Медальный зачет

Спорт bigmir)net представляет медальный зачет Олимпийских Игр-2022 в Пекине.
Олимпиада в Пекине 2022: Медальный зачет

Зимние Олимпийские игры проходят в феврале 2022 года в китайской столице Пекине, где в 2008 году состоялась Летняя Олимпиада.

Пекин добыл право проведения ОИ-2022 еще в 2014 году, когда в финальном голосовании с небольшим отрывом обогнал казахстанский город Алма-Аты.

Традиционно успешность стран-участниц Олимпийских игр определяется по медальному зачету. Он формируется по количеству и качеству завоеванных наград представителями национальных команд в различных видах спорта, которые представлены на Олимпиаде.

Олимпиада в Пекине 2022: Медальный зачет

Напомним, что ОИ-2022 официально стартовали 4 февраля. Сами соревнования начались еще за два дня до Церемонии открытия (керлинг, фристайл, хоккей).

В этот раз в программу было внесено 7 новых дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе.

Всего будет разыграно 109 комплектов наград.

На минувших Олимпийских играх, которые проходили в южнокорейском городе Пхёнчхан, итоговым победителем медального зачета стала сборная Норвегии, которая занесла в свой актив по 14 золотых и серебряных медалей, а также 11 бронзовых.

Германия в Южной Корее также смогла добыть сразу 14 наивысших наград, но других медалей у них было меньше. Тройку лидеров замкнула Канада с 11-ю Золотыми медалями.

Украина в Пхенчхане раздобыла лишь одну медаль – золото Александра Абраменко в фристайле. В 2014 году Украина завоевала две медали – обе в биатлоне (золото в женской эстафете и бронзу Виты Семеренко в спринте).

Конечно же, для Украины Зимние Олимпийские игры намного менее урожайные в плане завоевания медалей, нежели Летние. К примеру, на ОИ-2010 в Ванкувере наша сборная и вовсе осталась без наград, а лучшим результатом во всех видах спорта стало пятое место в спринте биатлониста Андрея Дериземли.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях