Турция разгромила Норвегию, Нилерланды и Хорватия обыграли аутсайдеров

Сборная Турции одержала вторую победу подряд

Сборная Турции крупно обыграла команду Норвегии, Нидерланды одержали уверенную победу над Латвией, а Хорватия минимально обыграла Кипр в квалификации чемпионата мира 2022 года.

Турция забила в ворота норвежцев три безответных гола. Озан Туфан открыл счет уже на второй минуте игры, а в середине первого тайма Чаглар Сеюнджю забил второй гол. Во втором тайме Туфан оформил дубль, а норведцы доигрывали в меньшинстве после того, как вышедший на щамену Кристиан Торстведт получил красную карточку.

Таким образом сборная Турции одержала вторую крупную победу подряд после того, как в первом матче квалификации ЧМ-2022 обыграла сборную Нидерландов со счетом 4:2.

Сборная Нидерландов в матче против Латвии отчасти реабилитировалась за недавнее поражение от Турции, забив по голу в каждом из таймов. Стивен Бергейс открыл счет в середине первой половины игры, а в середине второго тайма Люк Де Йонг с подачи Мемфиса Депая установил окончательный счет 2:0 в пользу хозяев.

Полузащитник луганской Зари Андрейс Цыганикс вышел в стартовом составе сборной Латвии и был заменен на 85-й минуте на Александрса Соловьевса.

Сборная Хорватии минимально обыграла команду Кипра. Перед перерывом Марио Пашалич забил гол, который стал единственным в этом матче.

Самым результативным стал матч между сборными Беларуси и Эстонии. Гости открыли счет в середине первого тайма — забил Хенри Аньер. Однако белорусы сразу же сравняли с пенальти, который реализовал Виталий Лисакович. Во второрм тайме Аньер сделал дубль, однако Юрий Кендыш быстро сделал счет 2:2. После этого эстонцы остались в меньшинстве — вторую желтую карточку получил вышедший на замену Карл Ойгус. А в большинстве сборная Беларуси отличилась дважды — сначала Павел Савицкий вывел хозяев вперед, а потом Лисакович сделал дубли и установил окончательный счет в матче — 4:2 в пользу Беларуси.

Защитник Колоса из Ковалевки Николай Золотов вышел в стартовом составе сборной Беларуси и отыграл весь матч.

Норвегия — Турция 0:3

Голы: Туфан, 4, 59, Сеюнджю, 28

Норвегия: Ярстейн (Хансен, 46) — Мелинг, Грегерсен, Айер, Рюэрсон (Свенссон, 68) — Мидтше (Торстведт, 68), Берг, Эльюнусси (Кинг, 68), Эдегор — Холанд (Торсбю, 83), Серлот.

Турция: Чакыр — Айхан, Мюльдюр, Сеюнджю, Мераш — Туфан (Кабак, 86), Йокушлу, Чалханоглу (Антальялы, 69) — Караман (Унал, 72), Йылмаз (Акбунар, 87), Языджи (Эркин, 69).

Предупреждения: Грегерсен, Серлот — Мюльдюр.

Удаление: Торстведт.

Нидерланды - Латвия 2:0

Голы: Бергхюйс, 32, Де Йонг, 69

Нидерланды: Крул, Де Лихт, Блинд, Думфрис, Вейндал, Де Йонг, Классен (Гравенберх, 79), Вейналдум (ван де Бек, 79), Бергейс (Стенгс, 84), Де Йонг (Бабел, 79), Депай.

Латвия: Озолс, Черномордыйс, Юрковскис, Тарасовс, Цыганикс, Камесс (Савальниекс, 79), Икауниекс, Зюзинс (Карклиньш, 46), Улдрикис (Гутковский, 46), Тоберс, Федоровс.

Предупреждения: Икауниекс, Карклиньш, Де Йонг.