Сборная Хорватии осталась в дивизионе А Лиги наций УЕФА, несмотря на поражение

Сборная Хорватии осталась в элитном дивизионе из-за поражения Швеции в параллельном матче.

В заключительном поединке группового этапа Лиги наций сборная Хорватии на домашнем поле уступила Португалии.

В средине первого тайма Ковачич со второй попытки обыграл Патрисиу, чем и вывел свою команду вперед.

После перерыва сборная Хорватии осталась в меньшинстве из-за удаления Рога, который получил вторую желтую карточку за грубый фол возле своей штрафной. Португальцам удалось сравнять счет как раз-таки с этого штрафного. Ливакович справился с ударом Роналду, но на добивании первыми сыграли футболисты сборной Португалии.

На 60-й минуте Жоау Феликс вывел свою команду вперед, пробив в пустые ворота после паса Жоты. Сборная Хорватии не намеревалась сдаваться и сравняла уже через пять минут: Ковачич дальним ударом застал Патрисиу врасплох.

Окончательный счет в поединке установил Рубен Диас, который воспользовался ошибкой Ливаковича на выходе и отправил мяч в пустые ворота.

Несмотря на поражение, сборная Хорватии с тремя очками осталась в Лиге А, ведь в параллельном матче Швеция уступила Франции (2:4). Португальцы завершили групповой этап на втором месте с 13 очками.

Хорватия — Португалия 2:3

Голы: Ковачич, 29, 65 — Диаш, 52, 90, Фелиш, 60

Хорватия: Ливакович — Юранович, Ловрен, Шкорич, Брадарич — Модрич, Рог, Ковачич (Башич, 90+1) — Влашич (Оршич, 83), Пашалич (Брекало, 64), Перишич.

Португалия: Патрисиу — Н. Семеду, Диаш, Р. Семеду, Мариу Руи (Канселу, 71) — Перейра (Оливейра, 77), Моутиньо, Фернандеш (Тринкан, 46) — Фелиш (Бернарду, 70), Роналду, Жота (Паулинью, 77).

Предупреждения: Рог — Роналду

На 51-й минуте удален Марко Рог (Хорватия) (второе предупреждение).