СМИ: Антидопинговое агентство Румынии скрывало положительные допинг-тесты спортсменов

Поручения отдавала президент агентства Гразьела Елена Выжьялэ.
СМИ: Антидопинговое агентство Румынии скрывало положительные допинг-тесты спортсменов
Getty Images

Национальное антидопинговое агентство Румынии (ANAD) заставляло лабораторию в Бухаресте скрывать положительные допинг-тесты спортсменов, сообщает Sports Integrity Initiative со ссылкой на отчет Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Отмечается, поручения давались лично президентом агентства Гразьелой Еленой Выжьялэ, которая занимала свой пост с 2005 по 2019 год.

В отчете WADA также сказано, что генеральный директор ANAD Валентина Александреску “в лучшем случае специально закрывала глаза на действия президента, в худшем - активно принимала участие в этой деятельности“.

Издание утверджает, что допинг-проба тяжелоатлета Габриэла Сынкрэяна, которая показала положительный результат на использование гормона роста, при повторной проверке в Австрии не подтвердила употребление запрещенных веществ.

Кроме того, в 2016 году были взяты пробы у Елены Скарлатесу и Сузаны Сейкариу, которые показали использование лекарственного препарата фуросемида. Но в результате допинг-тесты этих спортсменок были внесены в систему, как чистые.

Ранее сообщалось, что игрока баскетбольного клуба Индиана дисквалифицировали на два года за употребление допинга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях