Лучший игрок Англии 10 лет назад работал посудомойщиком в ресторане

Юному Вирджилу ван Дейку работодатель советовал бросить футбол и сконцентрироваться на работе в ресторане.
Лучший игрок Англии 10 лет назад работал посудомойщиком в ресторане
Getty Images

Центральный защитник Ливерпуля и сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк был признан лучшим футболистом Англии, став первым защитником с 2005-го года, который выиграл эту награду.

Читай также: Ван Дейк рассказал, как работал посудомойщиком и ездил на тренировки на велосипеде

Примечателен тот факт, что чуть более 10 лет назад Вирджил работал посудомойщиком в ресторане Breda's Oncle Jean, где получал всего 4 евро в час. В то же время 17-летний защитник играл за молодежную команду Виллем II.

Владелец ресторана Жак Липс советовал Вирджилу бросить футбол и полностью сосредоточиться на своей основной работе.

“Я советовал ему остаться работать у меня, ведь здесь он мог получать реальные деньги. Вирджил всегда хорошо выполнял свою работу, а также приходил на смену в два самых нагруженных дня недели“, - приводит слова Липса telegraf.

Однако Вирджил решил не прислушиваться к советам работодателя и продолжил играть в футбол, но в клубе в способности Ван Дейка также не особо верили.

Читай также: Ван Дейк утешил арбитра матча Германия - Нидерланды, у которого умерла мать

“Он был в молодежной команде, честно говоря, я никогда не видел его в игре и даже не представлял себе, что это за футболист. Я слышал, что в U-19 есть пару-тройку талантливых ребят, но серьезных разговоров об их заигрывани не заходило“, - рассказал Альфонс Гренендейк, тренировавший тогда Виллем II.

Ван Дейку отказали также скауты Аякса и Фейенорда, которым не понравилось то, как он обращается с мячом и его общая медлительность. Однако на Вирджила обратил внимание Гронинген, с которого и начался путь юного нидерландского центрбека во взрослом футболе. Теперь же Вирджил выступает в Ливерпуле, который является одним из лучших клубов Англии и Европы.

Ранее сообщалось, что за 43 матча в текущем сезоне Вирджила ван Дейка ни разу не обыграли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях