Российскому тренеру, ударившему ребенка, грозит до трех лет тюрьмы

Российскому футбольному тренеру Валентину Павлову, который ударил ребенка, может грозить до трех лет тюрьмы. Об этом заявил руководитель юридической компании Позиция Права Егор Редин.
Российскому тренеру, ударившему ребенка, грозит до трех лет тюрьмы
eurosport.ru

Читай также: На матче чемпионата России произошла драка из-за выкриков "Слава Украине!"

10 марта в соцсетях появилась видеозапись, на которой видно, как тренер подзывает к себе совсем юного футболиста, предъявляет ему претензии, а затем наносит удар по ногам, после чего ребенок падает на землю.

"Педагогическим сотрудникам, не исполняющим надлежащим образом свои обязанности по воспитательной и образовательной деятельности с несовершеннолетними, зачастую предъявляется обвинение по 156 статье УК РФ.

Санкция данной статьи УК предусматривает лишение свободы сроком до трех лет с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок до пяти лет.

Согласно УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Процедура примирения может быть произведена с согласия прокурора или руководителя следственного органа, а также судом.

Добавлю, что прокуратура может возбудить уголовное дело как по заявлению родителей, так и по материалам, размещенным в СМИ, если они подтверждают факт совершения преступления", - отметил юрист.

Валентин Павлов заявил, что виновным себя не считает.

"Ситуация такая. Объяснял ребенку, как ставить ногу пожестче, поплотнее. Начал показывать – ребенок прыгнул. Получается, что я его цепанул, он перекувыркнулся.

Речи о том, чтобы специально его бить, конечно, не было. Это случайность. Красиво упал – показалось, что избили человека. Кто снимал – хорошо поймал ракурс", - подчеркнул Павлов.

Смотрите запись жестокого обращения российского тренера с ребенком:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях