Украина - США: Битва за честь и выход в плей-офф

4 сентября в 18:30 сборная Украины проведет против США свой последний матч на групповом этапе чемпионате мира по баскетболу.
Украина - США: Битва за честь и выход в плей-офф
fiba.com

Перед последним туром в нашей группе есть явный фаворит (а это наш сегодняшний соперник, сборная США) и пятерка претендентов, каждый из которых рассчитывает на выход в плей-офф. Поражение в матче против Новой Зеландии должно заставить наших парней приложить все силы в игре против американцев.

СПОРТ bigmir)net решил проанализировать сильные и слабые стороны соперника сборной Украины.

Опыт мундиалей:

Смотри также: Сборная Украины по баскетболу добывает историческую победу на ЧМ (видео)

Сборная США участвовала на чемпионатах мира 15 раз. Четыре раза американцы становились чемпионами, в том числе и на последнем турнире, в 2010 году. Тогда США одержали победу во всех 9 матчах.

Путь на ЧМ-2014:

Сборная США попала в состав участников чемпионата мира после победы на Олимпийских играх 2012 в Лондоне. Тогда ведомая Леброном Джеймсон и Кевином Дюрантом сборная катком прошлась по всем соперникам, получив сопротивление только в финальном противостоянии с испанцами.

Выступление на ЧМ-2014:

США - Финляндия - 114:55

США - Турция - 98:77

США - Новая Зеландия - 98:71

США - Доминиканская республика - 106:71

Сила команды:

Сборная США, целиком составленная из баскетболистов лучшей лиги планеты - NBA, в последнее время всегда рассматривается фаворитом любого соревнования. Индивидуальный уровень каждого баскетболиста очень высок, а вот умение командной игры обеспечивает бессменный тренер Майк Кржижевски. Наставник студенческой команды привел сборную к победе на трех крупных турнирах подряд - Олимпиадах 2008 и 2012, а также на чемпионате мира-2010. Более того, на всех этих соревнованиях американцы не проиграли ни одной игры.

Майк Кржижевски - тренер-победитель / fiba.com
Майк Кржижевски - тренер-победитель / fiba.com

Состав команды, даже в отсутствии лучших баскетболистов планеты Джеймса и Дюранта, тоже поражает. Сразу трое игроков в свое время были выбраны на драфте под первым номером, что свидетельствует о большом таланте. Также стоит отметить, что все игроки из этого составы были выбраны в 1-м раунде драфта.

Лидер:

Сборная США приехала в Испанию сразу с несколькими настоящими звездами в своем составе. Среди них лидером по духу является Антонио Дэвис, который и забивает отлично, и подбирает много. Есть еще главная надежда Чикаго Деррик Роуз, который уже начинает приходить в форму после двух пропущенных сезонов. Ну а настоящим лидером сам себя сделал Джеймс Харден, без всяких оговорок назвавший себя лучшим баскетболистом планеты.

Болельщики знают Джеймса Хардена благодаря бороде / fiba.com
Болельщики знают Джеймса Хардена благодаря бороде / fiba.com

Слабые стороны:

Индивидуальный талант каждого игрока сборной США настолько силен, что явно затмевает коллективную игру. В составе команды собраны яркие баскетболисты, но не всегда команда звезд может стать командой-звездой.

Читай также: Один из лидеров сборной Украины может больше не сыграть на чемпионате мира

Правда, проверить по-настоящему сборную США в Испании пока еще не удавалось никому. Перед последней четвертью каждого поединка соперник отпускал американцев слишком далеко.

Также стоит отметить, что из победных составов двух последних турниров (ЧМ 2010 и Олимпиада 2012) в Испанию приехало только 4 человека - Роуз, Гей, Карри и Дэвис. Всем остальным еще только предстоит сыграть в матчах на выбывание.

Слова:

Александр Волков, президент Федерации баскетбола Украины:

От США многие ожидали более звездного состава, но даже того, что у них есть, достаточно, чтобы быть фаворитом всего чемпионата. Если мы с хорошим настроением подойдем к игре, то, естественно, ребята должны себя проявить. Кто-то из ребят сможет сыграть очень удачную игру, и этот матч навсегда останется в памяти.

Состав:

Защитники: Стивен Карри (Golden State Warriors), Клэй Томпсон (Golden State Warriors), Деррик Роуз (Chicago Bulls), Кайри Ирвинг (Cleveland Cavaliers), Джеймс Харден (Houston Rockets)

Форварды: Кеннет Фарид (Denver Nuggets), Руди Гэй (Sacramento Kings), ДеМар Дерозан (Toronto Raptors), Мейсон Пламли (Brooklyn Nets),

Центровые: ДеМаркус Казинс (Sacramento Kings), Энтони Дэвис (New Orleans Pelicans), Андре Драммонд (Detroit Pistons)

Тренер сборной США объясняет Кеннету Фариду его ошибку / fiba.com
Тренер сборной США объясняет Кеннету Фариду его ошибку / fiba.com



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях