Фрателло: На чемпионате мира нужно будет тяжело работать и добывать победы

Главный тренер сборной Украины удовлетворен готовностью команды перед поездкой в Испанию.
Фрателло: На чемпионате мира нужно будет тяжело работать и добывать победы
ukrbasket.net

Во вторник 26 августа сборная Украины по баскетболу отправится в Испанию, где впервые в своей истории примет участие в чемпионате мира.

Главный тренер нашей национальной команды Майк Фрателло выразил удовлетворенность от результатов подготовительных сборов и спаррингов и подчеркнул, что украинским баскетболистам по силам действовать на равных с ведущими сборными планеты.

Читай также: Александр Волков: Сегодня главная задача украинского баскетбола - выжить

"Мы продемонстрировали заметный прогресс как в защите, так и в нападении. Теперь, когда мы уменьшили количество игроков, у нас есть возможность давать этим исполнителям больше игрового времени. И, имея больше времени на паркете, у них есть возможность сделать более качественно много вещей. Заметно ощущается разница в игре, если сравнить тот период, когда мы имели 28 человек в составе, и сейчас, когда осталось 13-14 игроков. Мы стали играть лучше, особенно в защите, и в нападении тоже. Это позволило нам совершить несколько хороших бросков в матче против Франции и в следующих встречах.

На турнирах во Франции и Испании мы играли с очень хорошими командами. Сборная Испании – прекрасная команда, Австралия – очень хорошая команда, французы – действующие чемпионы Европы. Мы понимали, что играть против таких топовых команд, команд такого уровня – это важно, чтобы показать, что мы можем бороться с ними, действовать на равных.

Когда мы играли первый матч с Австралией, то не были готовы, задействовали множество игроков – мы были сами не свои и очень плохо себя проявили. В следующей игре с австралийцами мы уже были на равных – 52:52 был счет в конце третьей четверти, но у австралийцев имелось трое исполнителей, которые мастерски бросали трехочковые в четвертом периоде, что в итоге и предопределило результат встречи.

Читай также: Турнир в Испании. Украина дала бой фавориту чемпионата мира

Против Франции мы хорошо играли на протяжении всего матча. Против Испании у нас был очень сложный поединок – мы проигрывали всего 4 очка где-то за 1 минуту 40 секунд до конца игры. Но был у нас шанс и победить.

Мы сделаем еще один "отсев", необходимо будет принять еще одно решение в течение последних дней. 12 игроков, которые поедут на чемпионат мира, будут готовы там выступать.

Мы едем на первенство планеты, там будут команды со всего мира. В прошлом году квалифицировались лучшие, чтобы как можно лучше сыграть сейчас. Потому мы должны быть готовы. Нужно переживать не только, готова ли наша команда, но и насколько готовы наши соперники. Нужно тяжело работать и, как следствие этого, добывать победы.

В день отъезда тренировок не будет. Я дам игрокам и тренерскому штабу возможность собраться, подготовить чистую одежду и все необходимое для поездки в Бильбао. Прежде мы имели 7 дней тренировок подряд, потом – 5 матчей за 6 дней. Все это тяжело, так что теперь работаем по схеме: 3 дня тренировок – день перерыва – три дня тренировок – игра. Так будет оптимально", - рассказал Фрателло.

Читай также: Расписание матчей чемпионата мира по баскетболу 2014

Напомним, на чемпионате мира по баскетболу сборная Украины сыграет в группе С с Доминиканской Республикой (30 августа), Финляндией (31 августа), Турцией (2 сентября), Новой Зеландией (3 сентября) и США (4 сентября), при этой в следующий этап пройдут четыре команды.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях