Украина на ЧЕ по легкой атлетике: Золотая Саладуха и серебро с рекордом

После пяти дней соревнований сборная Украины поднялась на шестую строчку медальной таблицы.

Суббота, 16 августа, подарила украинской сборной по легкой атлетике две медали – золото и серебро.

Читай также: Саладуха выиграла для Украины второе золото на ЧЕ по легкой атлетике (фото)

Ольга Саладуха защитила титул чемпионки Европы по тройному прыжку. "Золото" континентального первенства ей принес результат 14,73 м, лучший в нынешнем сезоне.  Его она показала во второй попытке и в итоге россиянки Екатерина Конева и Ирина Гуменюк, занявшие вторую и третью позиции, его улучшить не сумели.

Порадовала наc и Анна Титимец, которая выиграла серебряную медаль чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами. При этом Анна установила личный рекорд - 54,56 с.

Помимо двух медальных видов программы, соревнований украинки выступали в квалификации эстафет.

Украинки в составе Ксении Карандюк, Натальи Строговой, Олеси Повх и Натальи Погребняк уверенно вышли в финал в эстафетном беге 4х100 метров. Наши девушки финишировали вторыми в своем забеге (43,37 с), что гарантировало выход в решающий круг соревнований.

В шаге от финала остановилась наша мужская четверка 4х100 метров в составе Романа Кравцова, Сергея Смелика, Виталия Коржа и Эмиля Ибрагимова. С результатом 39,03 с они девятые.

Украинки в составе Дарьи Приступы, Ольги Ляховой, Анны Рыжиковой и Кристины Стуй выиграли свой ​​забег в эстафете 4х400 метров (3.28,18 мин) и вышли в финал чемпионата Европы.

Читай также: Украина на ЧЕ по легкой атлетике: Четыре медали и два рекорда

К сожалению, без украинской команды пройдет финал в эстафетном беге 4х400 метров среди мужчин. Наша четверка в составе Виталия Бутрима, Евгения Гуцола, Данила Даниленко и Владимира Буракова была дисквалифицирована.

Таким образом, перед последним днем соревнований в копилке сборной Украины 7 медалей – два золота, 4 серебра и одна бронза.

В последний день мы будем болеть за Ольгу Голодную в финале толкания ядра, Оксану Окуневу в прыжках в высоту, Станислава Маслова в забеге на 1500 метров, Александра Нечипорука в метании копья и за две женские эстафеты.