Как научиться играть в пляжный волейбол

Лето. Море (река, озеро). Солнце. Пляжный волейбол составит достойную компанию этой по истине расслабляющей компании. Мало кто знает, но такой на первый взгляд демократичный, даже уличный вид спорта является частью соревновательной программы на Олимпийских играх
Как научиться играть в пляжный волейбол
depositphotos

Научиться играть в пляжный волейбол не составит труда, если человек уже пробовал играть в обычный волейбол в школе, например или хотя бы во всем известный с детства пионербол. Да и обычного умения отбивать мяч руками будет вполне достаточно для начала.

Сперва нужно поинтересоваться у знающих людей о правилах этой интересной и динамичной игре. Они не мудрены: потребуется две команды, которые играют на разных сторонах натянутой посредине песчаного поля сетки. Смысл игры – руками перебрасывать через сетку мяч (иногда головой) так, чтобы он упал (его не смогли словить) на чужой половине поля. В тоже время нужно следить, чтобы команда противника не смогла приземлить мяч на твоей половине.

Для пляжного волейбола необходим судья, так как именно он выступает арбитром при подсчете очком и может помочь в решении споров, которые не редко возникают между командами. И помни, чтобы выиграть, команде необходимо выиграть две партии. Если команды, соревнуясь между собой, выиграли каждая по одной партии, им нужно сыграть еще одну – решающую партию, которая, впрочем, может быть короче основных.

Интересным моментом, который необходимо знать, если ты решил научиться играть в пляжный волейбол, является наличие в этом виде спорта особых сигналов. Они универсальны и служат своеобразными подсказками партнерам по игре, раскрывающую твои намерения или предполагаемую стратегию по отношению к команде соперника. Эти знаки нужно выучить, их не так много, но в определенные моменты они помогут разыграть максимально удачную для твоей команды комбинацию игры.

Умение играть в пляжный волейбол предоставит массу преимуществ. Это и развитие ряда физических качеств (таких как прыгучесть, хорошая реакция, чувство мяча), тренировка выносливости (так как играть приходится на песке, что усложняет любые маневры), закаливание (ведь соревнование на свежем воздухе может походить как под палящим солнцем, так и в ветер и даже в дождь).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях