Как подобрать шлем для сноуборда

Шлем для сноуборда ─ это не модный прибамбас, а необходимый атрибут безопасности во время катания. Те, кто получал сотрясение мозга во время катания на сноуборде, сейчас ездят исключительно в шлеме. Для профессиональных райдеров шлем является неотъемлемым атрибутом защиты
Как подобрать шлем для сноуборда
depositphotos

Независимо от уровня мастерства человека вероятность травмировать себя в этом виде спорта достаточно высокая при каждом выезде на снег. Или самому можно не вписаться в поворот, или же менее опытный спортсмен не просчитает траекторию. В такие моменты защита в виде шлема способна спасти человека от серьезных травм, а иногда и вообще сохранить ему жизнь. Но для того, чтобы шлем не раскалывался при малейшем столкновением с незначительным препятствием, перед тем, как подобрать шлем для сноуборда нужно дать себе внутреннюю установку: «не экономь на качестве!».

Конструкция шлема

Снаружи шлем покрыт ударопрочной оболочкой, принимающей на себе удар во время столкновения с препятствием. Следующий слой ─ сердцевина из ударопоглощающего материала. В качестве такого материала выступает пенопласт. Его главное задание заключается в смягчении удара. И последний слой ─ внутренник для придания комфорта.

При выборе шлема для сноуборда надо смотреть на стандарты ASTM, CE, Shell RS-98. Стандарт свидетельствует о том, что с данным шлемом провели ряд испытаний в виде множественных ударов. То есть он реально может защитить голову в случаи необходимости, а не быть украшением для нее.

Типы шлемов для сноуборда

Есть два вида шлема:  закрытые (full-face) и открытые (opened). Открытый шлем предназначен для любителей. Он легкий, удобный, а стоимость его дешевле, чем закрытых. Особенность full-face шлема ─ наличие защиты подбородка. Они используются во время экстремальных занятий.

Подбор шлема для катания на сноуборде

Выбирая шлем, обрати внимание на то, чтобы он надежно сидел на голове. В тоже время шлем не должен сдавливал ее. Ни в коем случаи защита для головы не должны болтаться.

Нужно одеть шлем и пошевелить им. Если он передвигается вместе с кожей – все хорошо. Также шлем для сноуборда не должен касаться шеи, во время запрокидывания головы.

Свой размер шлема можно узнать с помощью измерения длины окружности своей головы, которая проходит через лоб и затылок. Нужно помнить, что в разных производителей один и тот же размер может отличаться. Поэтому лучше всего перепробовать все бренды своего размера и выбрать тот, который лучше всего «сидит» на голове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях