Хоккейный чемпионат мира: Спорный гол принес Украине поражение в стартовом матче

Сборная Украины набрала первое очко на чемпионате мира по хоккею в Дивизионе IА.
IIHF

Украина - Австрия - 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1. Хайнрих (Кох) - 09:48-бол., 1:1. Благой (Михнов, Белухин) - 10:04, 1:2. Хайнрих (Леблер, Шумниг) - 12:29-бол., 2:2. Матерухин (Тимченко, Шафаренко) - 32:48-бол., 2:3. Леблер - 61:34-бол.

Украина: 30.Гайдученко. 2.Наваренко - 14.Победоносцев, 8.Михнов - 27.Белухин - 24.Благой. 21.Исаенко - 26.Петрухно, 16.Тимченко - 7.Шафаренко - 17.Матерухин. 3.Ладыгин - 5.Кугут, 18.Торяник - 12.Варламов - 23.Квитченко. 15.Падакин - 25.Бондарев - 10.Захаров. 13.Скрипец, 9.Нименко.

Австрия: 29.Штаркбаум. 2.Альтманн - 28.Шумниг, 7.Леблер - 18.Кох - 27.Ундертпфунд. 6.Хайнрих - 23.Шлахер, 4.Комарек - 10.Оберкофлер - 25.Иберер. 14.Миттердорфер - 20.Мульштайн, 12.Н.Петрик - 13.Шихл - 24.Б.Петрик. 11.Фишер - 19.Ш.Гайер - 21.М.Гайер. 3.Петер.

Удаление Ладыгина и выброс шайбы со стороны Гайдученко в первом периоде дважды стоили украинцам пропущенных шайб. И если на первую из них Роман Благой ответил спустя 14 секунд, то отыграть вторую подопечные Андрея Назарова смогли лишь после первого перерыва. Отличился Александр Матерухин. К слову, вторая треть матча осталась за украинцами и по количеству бросков по воротам и по другим показателям. Впрочем, в третьей двадцатиминутке в ход матча свои коррективы внесли судьи. Чех Хрибик и швейцарец Кох неустанно отправляли украинцев на лавку штрафников, а в самом начале овертайма еще раз предоставили номинальным гостям численное преимущество, усмотрев со стороны сине-желтых нарушение состава. Пересекла ли шайба линию ворот после броска Леблера до того, как они были сдвинуты, ни с одного из телеповторов определить так и не удалось. Ответственность на себя принял судья "видеогола", который, как минимум, располагая повтором с камерой над воротами, принял на себя судьбоносное решение. Таким образом, получив все три шайбы в свои ворота в меньшинстве, в стартовом матче сборная Украины смогла записать актив лишь один балл.

Видеообзор матча Украина - Австрия

Следующий матч сборная Украины проведет в понедельник, 21 апреля, против венгров.