Черкасские Мавпы призывают исключить российские клубы и сборные из международных турниров

Украинский баскетбольный клуб Черкасские Мавпы обратился в FIBA и FIBA-Europe с требованием дисквалифицировать со всех международных турниров российские сборные и клубы в связи агрессией России на территории Украины.
Черкасские Мавпы призывают исключить российские клубы и сборные из международных турниров
sport.lb.ua

"Баскетбольный клуб Черкасские Мавпы глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в результате военной агрессии России против нашего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарас Михалик: Думаю, у политиков хватит ума не допустить войны

Российская Федерация осуществила интервенцию на территорию суверенного государства Украина и развязывает войну против украинского народа с целью аннексии территорий и насаждения антидемократического режима, что является грубым нарушением базовых принципов международного права и принципов мирного сосуществования государств.

Считаем, что действия России нарушают фундаментальную функцию спорта – нести мир, гуманизм, честность и справедливость народам мира.

Учитывая это, просим неотложной поддержки Украины у международного баскетбольного сообщества и призываем FIBA и FIBA-Europe, з целью демонстрации несогласия с действиями России в Украине, отстранить российские клубы  и сборные от участия в международных турнирах до момента прекращения агрессии со стороны российских военных на территории Украины.

Сегодня, как никогда, Украине нужна помощь цивилизованного мира. Не оставляйте Украину наедине с агрессором", - сказано письме директора клуба Черкасские Мавпы Владимира Гриценко.

Напомним, что на прошлой неделе в Крыму неизвестные с оружием, предположительно российские военные, захватили аэропорт в Симферополе и аэродром Бельбек под Севастополем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лубкивский: FIFA должна задуматься, место ли России на ЧМ-2014

Вскоре после этого комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ Владимира Путина об использовании Вооруженных сил страны на территории Украины, в частности в Крыму, до стабилизации ситуации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях