Блог: Плющенко сделал свое дело, Плющенко может уйти

Мнение журналиста СПОРТ Bigmir)net о том, почему российский фигурист Евгений Плющенко так и не выступил в личном турнире одиночников на Олимпиаде в Сочи.
Блог: Плющенко сделал свое дело, Плющенко может уйти
АР

Последнюю неделю фамилию Плющенко  все, кто минимально следит за Олимпиадой в Сочи, слышали едва не чаше всего. Все российские телеканалы повторяли ее как какое-то заклинание: Плющенко приехал, Плющенко выступил, Плющенко вышел на тренировку, Плющенко прыгнул четверной...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фигурное катание: Евгений Плющенко снялся с соревнований из-за травмы спины

Комментаторы, тренеры, коллеги по команде, друзья и болельщики направо и налево рассказывали, в какой же он прекрасной форме и как же хорошо сделали представители Федерации фигурного катания России, отправив именно его на Олимпиаду в Сочи.

Плющенко вышел на лед в командных соревнованиях. Неплохо технически откатал короткую программу, немного смазал произвольную, но на это судьи почему-то глаза решили закрыть, выставив ему неприлично высокие оценки как за технику, так и за компоненты. Но на этом заострять внимание не будем, так как это отдельный повод для долгого разговора.

Что хотел Плющенко от Олимпиады в Сочи? Ответ очевиден – олимпийское золото. Никакие другие расклады его бы не устроили. Обиженный на весь мир после Олимпийских игр в Ванкувере, где он стал вторым, Евгений сразу же заявил, что покажет всем, как надо кататься и побеждать в Сочи.

Победить он смог, не лично, а в составе команды, но это уже нюансы. Цель поставлена – цель достигнута.

После этого он снимается с турнира в личных соревнованиях, так и не продемонстрировав свою короткую программу.  Официальная причина – травма спины.

Спорт, конечно же, непредсказуем и часто жесток: травмы иногда выбивают спортсменов из строя в самый неподходящий момент. Но вот в ситуации с Плющенко возникают вопросы:

- Почему разговоры о том, что спина ему помешает выступить в личных соревнованиях появились сразу же после завоеванного золота в команде?

- Почему после командных соревнований начали активно интересоваться, сможет ли кто-то, согласно регламенту, заменить Плющенко? И только после того, как стало понятно, что либо Плющенко, либо никто, Евгений заявил, что он, конечно же, будет отстаивать честь России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Плющенко официально заявил про завершение карьеры

Специалистам и даже простым болельщикам, которые следят за фигурным катанием, с самого начала было понятно, что золотые амбиции Плющенко в мужском одиночном катании – это сказка, которой не суждено стать былью.

Ну не способен нынешний Плющенко кататься так, как это делают Ханю, Чан, Фернандес  и Такахаши – не может ни технически, ни исполнительски.

А уходить со льда побежденным Плющенко не хотел. Это было бы как-то очень не по-королевски. И он снялся на разминке, будучи уже при параде. Неудачно исполнив прыжок, подъехал к судьям, а после попрощался с болельщиками.

Я от всей души желаю Евгению Плющенко здоровья, говорю это абсолютно искренне. Но в контексте всей этой ситуации как-то по-человечески очень жаль 18-летнего действующего чемпиона России Максима Ковтуна, который был вынужден отдать билет на Игры в Сочи своему именитому сопернику. А в итоге билет этот оказался неиспользованным. Как-то некрасиво получилось.

Елена Токова



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях