Официально: Чемпионат мира по баскетболу пройдет с Украиной, но без России

Международная федерация баскетбола (ФИБА) 1 февраля огласила весь список участников чемпионата мира-2014, который пройдет в Испании.
Официально: Чемпионат мира по баскетболу пройдет с Украиной, но без России
АР

На собрании членов ФИБА было принято решение предоставить четыре wild card (дополнительных путевки) на участие на мировом первенстве 2014 года сборным Бразилии, Финляндии, Греции и Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренер сборной Украины по баскетболу будет работать с командой еще один год

Таким образом, определился полный список из 24 участников турнира. Это Испания, США, Ангола, Аргентина, Австралия, Бразилия, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Корея, Литва, Мексика, Новая Зеландия, Пуэрто-Рико, Сенегал, Сербия, Словения, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия.

Отметим, что сборная России в число счастливчиков не попала.

Напомним, что испанская газета El Mundo Deportivo сообщила о том, что Россия отозвала свою заявку на wild card, однако пресс-служба РФБ опровергла эту информацию.

В этом году на wild card чемпионата мира претендовали 13 стран: Россия, Катар, Турция, Греция, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Бразилия, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла. Германия и Италия отозвали свои заявки.

Основная причина отказа многих сборных –это финансовая составляющая: заявку на wild card по установленным ФИБА правилам необходимо сопроводить взносом не менее 500 тысяч евро. В итоге обладатели путевок определяются по принципу аукциона, при этом каждая из национальных федераций-кандидатов не знает, сколько внесли ее конкуренты.

Напомним, что Сборная Украины по баскетболу, заняв шестое место на чемпионате Европы-2013, впервые в своей истории пробилась на чемпионат мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях