Украинский прыгун в воду Кваша завоевал серебро чемпионата мира

Илья Кваша занял второе место в прыжках с метрового трамплина на ЧМ в Барселоне.
Олег Батрак, СПОРТ bigmir)net

Украинский прыгун в воду Илья Кваша выиграл первую для нашей страны медаль чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в испанской Барселоне.

В прыжках с метрового трамплина Кваша набрал 434,30 балла, что позволило ему выиграть в борьбе за второе место у мексиканца Алехандро Чавеса (431,55). Чемпионом мира стал китаец Ли Шисин, набравший 460,95 балла.

Илья не совсем удачно выполнил второй прыжок, после которого он со второго места опустился на пятое место, но блестяще выполненный четвертый прыжок, который стал лучшим среди всех спортсменов в четвертой попытке, вернул Квашу на второе место, которое он сохранил.

Еще один украинец - Олег Колодий в финале занял последнее 12-е место.

Как и днем ранее, в шаге от медали остались украинки в синхронном плавании. В технической программе дуэтов Лолита Ананасова и Анна Волошина довольствовались четвертым местом, не дотянув до бронзы 1,4 балла. Чемпионками мира стали российские спортсменки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина с суммой 97,300 балла.

Еще один комплект наград был разыгран в плавании на открытой воде на дистанции 10 км, где в двадцатку лучших спортсменов попал украинец Игорь Червинский, который финишировал 19-м, отстав от победителя на 28,8 сек. Еще один украинец, Игорь Снитко, тут финишировал 29-м, с отставанием от лидера в 1 мин. 07 секунды.