В последний день зимы представляем вашему вниманию самые знаковые события в украинском спорте, которые происходили с декабря 2012-го по февраль 2013 года.
АР/ap.org

Прощай, зима! Самые громкие события в украинском спорте зимнего сезона (ФОТО) / АР/ap.org

В декабре впервые украинке удалось выиграть мировую шахматную корону.

В январе лучший украинский теннисист Александр Долгополов объявил о своем возвращении в сборную страны. И уже в следующем месяце помог Украине обыграть сборную Словакии в Кубке Дэвиса.

Февраль также  порадовал нас блестящим выступлением биатлонисток на чемпионате мира в Нове Место (Чехия). А вот футболисты огорчили: все три украинских клуба вылетели из Лиги Европы на стадии 1/16.

ТОП-10 самых громких событий в украинском спорте зимы

№10.  Провал сборной Украины по хоккею

Украинских хоккеистов на Олимпиаде в Сочи не будет. Сборная Украины проиграла все три матча олимпийского квалификационного турнира, который проходил в датском Военси.

Украинцы уступили датчанам со счетом 0:2, проиграли белорусам 0:6 и уступили словакам 1:6.

Сборной Украины не будет на Олимпийских играх в Сочи / wsport.com.ua

№9. Уход Ярославского из Металлиста

24 декабря знаменитый харьковский бизнесмен сложил с себя полномочия президента Металлиста и передал обязательства по его финансированию главе группы компаний Газ Украина 27-летнему Сергею Курченко.

Александр Ярославский покинул Металлист / ФК Металлист

№8. Возвращение Долгополова и победа сборной Украины над Словакией в Кубке Дэвиса

Сильнейший украинский теннисист Александр Долгополов впервые за последние шесть лет  согласился выступить за сборную Украины в Кубке Дэвиса. И это сразу же принесло результат – украинцы сумели переиграть словаков (3:2) в рамках встречи в Первой группе Евро - Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Александр Долгополов вернулся в сборную / АР/ap.org

№7. Переход Виллиана в Анжи

1 февраля полузащитник Шахтера Виллиан перешел в российский Анжи за рекордную для Украины сумму - 35 миллионов евро.

Виллиана встретили в Анжи жаркими объятиями / fc-anji.ru

№6. Успешный дебют Фоменко

Михаил Фоменко, возглавивший сборную Украины в конце декабря  2012 года, уже сумел привести национальную команду к первой победе, правда, в товарищеском поединке. Сборная Украины переиграла Норвегию со счетом 2:0.

Украина переиграла Норвегию / АР/ap.org

№5. Этап Кубка мира по фристайлу в Буковеле

Украина впервые принимала этап Кубка мира по фристайлу. С 18 по 24 февраля лучшие лыжные акробаты мира съехались в Буковель.

Стоит отметить, что родные стены помогли украинке Надежде Диденко завоевать здесь серебро.

В Буковеле впервые прошел этап Кубка мира по фристайлу / Никита Шостак

№4. Выступление Шахтера в групповом туре Лиги чемпионов

Донецкий Шахтер смел успешно преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. "Горняки" вышли в 1/8 со второго места в группе D.

Шахтер и Ювентус оставили за бортом Лиги чемпионов лондонский Челси / ФК Шахтер

№3. Победа Анны Ушениной на чемпионате мира по шахматам

В первый день зимы в Украину прилетели радостные из  Ханты-Мансийска. Харьковчанка Анна Ушенина впервые в истории Украины стала чемпионкой мира по шахматам.

Анна Ушенина - чемпионка мира по шахматам / chess.com

2. Вылет всех украинских клубов из Лиги Европы

Все три украинские команды – Днепр, Динамо и Металлист - дружно закончили свои выступления в Лиге Европы на стадии 1/16. Динамо уступило французскому Бордо. Металлист не смог пройти Ньюкасл. А Днепр не сумел переиграть Базель.

Днепр не сумел переиграть Базель в 1/16 Лиги Европы / ФК Днепр

№1.Биатлон

Впервые в истории Украины нашим биатлонистам удалось занять третье место в общекомандном медальном зачете на чемпионате мира по биатлону. Наши спортсмены сумели завоевать пять наград – золото, серебро и три бронзы. Все медали на счету  девушек.

Самый большой вклад в копилку сборной Украины сделала Елена Пидгрушная. На старте чемпионата она выиграла золото в спринте. Затем сумела подняться на третью ступень пьедестала в гонке преследования.  Также свою коллекцию наград Елена пополнила и серебром ЧМ, которое ей вместе со своими подругами по команде удалось завоевать в эстафетной гонке.

Сестры Семеренко также порадовали двумя наградами в индивидуальных видах программы. Вита завоевала бронзу в спринте, а Валя  выиграла медаль такого же достоинства в индивидуальной гонке.