Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов

Компанию новому собственнику харьковского Металлиста Сергею Курченко составили сын российского "бумажного" магната, австралийский бизнесмен и пара британских подростков
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов

Напомним, 24 декабря украинский бизнесмен Александр Ярославский продал футбольный клуб Металлист 27-летнему Сергею Курченко, собственнику компании Газ Украина. Forbes.ua обнаружил еще нескольких молодых владельцев футбольных клубов.

Саймон Джордан

Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / telegraph.co.uk
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / telegraph.co.uk

В 2000 г. 32-летний на тот момент Саймон Джордан приобрел английский клуб Crystal Palace. Свое состояние британский бизнесмен сколотил на продаже мобильных телефонов. Футбольная команда ему обошлась в $58 млн. Чтобы собрать нужную сумму, Джордану пришлось продать долю в основном бизнесе.

В момент покупки клуба Crystal Palace выступал в первом дивизионе футбольной лиги Англии. На первой пресс-конференции в качестве владельца команды Саймон Джордан заявил, что через пять лет лондонский клуб попадет в Премьер-лигу. Бизнесмен обещание сдержал. В сезоне 2004/2005 гг. Crystal Palace пробился в высший дивизион, но по его итогам вылетел обратно.

Под конец прошлого десятилетия выяснилось, что Саймон Джордан своих финансовых возможностей не рассчитал. Настолько, что несколько раз речь и вовсе заходила о снятии команды с участия в чемпионатах Англии. В 2010 г. британский бизнесмен избавился от клуба.

Натан Тинкер

Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / foxsports.com.au
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / foxsports.com.au

В 2010 г. 32-летний бизнесмен Натан Тинкер, один из самых молодых австралийских миллиардеров, приобрел клуб Newcastle United Jets. Деньги австралиец заработал, в основном вкладываясь в горнодобывающую промышленность. На момент покупки клуба его состояние оценивалось в $1,2 млрд.

Newcastle United Jets – команда высшей лиги австралийского чемпионата. Была основана 12 лет назад. За это время один раз становилась чемпионом страны. К ней в пару Тинкер приобрел еще и регбийный клуб Newcastle Knights. Делами обоих клубов стала заниматься специально основанная компания Hunter Sports Group. Среди нововведений Тинкера – повышение цен на билеты и своеобразный контракт с одним медицинским центром, согласно которому на счет центра перечислялась определенная сумма после каждого забитого командой Newcastle United Jets гола.

В 2012 г., из-за падения цен на уголь, состояние Тинкера уменьшилось примерно вдвое. Австралийская налоговая завела дело на Hunter Sports Group – оказалось, что за два года существования компания задолжала чуть больше $2,5 млн налоговых отчислений.

Антон Зингаревич

Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / readingfc.co.uk
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / readingfc.co.uk

В начале этого года компания Thames Sports Investment, которой владеет 30-летний российский бизнесмен Антон Зингаревич, приобрела контрольный пакет акций британского футбольного клуба Reading.
Последнее десятилетие английский клуб балансировал между двумя дивизионами английского чемпионата – первым и высшим. По результатам сезона 2011/2012 гг. команда в очередной раз пробилась в Премьер-лигу.

Антон Зингаревич – сын российского миллиардера Бориса Зингаревича, владеющего крупнейшей целлюлозно-бумажной компанией России. Футбол Зингаревич-младший рассматривает как бизнес. На не самую сильную команду английского чемпионата обратил внимание потому, что такому бизнесу есть еще куда развиваться. Естественно, развиваться неспешно. К середине нынешнего чемпионата Reading находится в самом низу турнирной таблицы.

Крис Ойюкоко

Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / openpr.com
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / openpr.com

19-летний нигерийский бизнесмен, создавший одну из крупнейших инвестиционных компаний страны – Transition Holdings, приобрел даже не клуб, а всю футбольную инфраструктуру Лагоса. Время от времени футбольная сборная Нигерии производит сенсации на международных соревнованиях. Например, она становилась олимпийским чемпионом. Но Лагоса на футбольной карте страны нет – городской клуб Юлиус Бергер популярностью не пользуется и выступает в низших нигерийских лигах.

Словом, год назад Крис Ойюкоко приобрел команду, которой пока не существует. Нет у этого клуба и названия. Зато есть приличные инвестиции. На первом этапе Ойюкоко собрался вложить в будущий клуб $60 млн. Чуть больше половины этих денег пойдет на строительство нового стадиона.

Том и Джош Митчеллы

Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / boysinblackandwhite.blogspot.com
Компания Металлисту: Пять самых молодых владельцев футбольных клубов / boysinblackandwhite.blogspot.com

В 2009 г. 21-летний Том Митчелл и его 18-летний брат Джош стали самыми молодыми владельцами футбольного клуба в Англии. Команда Dorchester Town, выступающая в Южной футбольной конференции (что-то типа украинской второй лиги), досталась братьям от прежнего владельца – их отца.

Опыта руководства и управления футбольной командой у братьев нет. Точнее, опыт есть, но он исключительно виртуальный. В одном из интервью Митчеллы объяснили, что их любимая игра – Football Manager, раньше они играли в нее на компьютерах, теперь же "Футбольный менеджер" вышел в офлайн.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Сливки футбола. ТОП-10 голов уходящего года



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях