Могучие пчелы. На кого попал Шахтер в Лиге чемпионов

СПОРТ bigmir)net представляет вашему вниманию соперника донецкого Шахтера в 1/8 финала Лиги чемпионов Боруссию Дортмунд
puma.com

Сегодня, 20 декабря, прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Чемпионов, где донецкой команде попал действующий чемпион Германии - Боруссия Дортмунд.

Клуб был основан 19 декабря 1909 года. Основные цвета команды - черно-желтые, прозвище команды - пчелы, шершни. За время своего существование Боруссия выиграла:

• Чемпионат Германии (8 раз) - 1956, 1957, 1963, 1995, 1996, 2002, 2011, 2012
  • Кубок Германии (3 раза) - 1965, 1989, 2012
  • Кубок Лиги чемпионов УЕФА  - 1997
  • Кубок обладателей кубков УЕФА – 1966
  • Межконтинентальный кубок – 1997

Как видим, у клуба из Германии внушительный послужной список. Стоит учесть и тот факт, что Боруссия два года подряд досрочно становилась чемпионом Германии, правда всего за два тура до конца чемпионата.

Готовься, Шахтер! Боруссия Дортмунд во всей красе

[видео более недоступно]

В летнее трансферное окно клуб покинули много футболистов, из значительных трансферов – переход одного из лидеров "пчел" Синдзи Кагавы в Манчестер Юнайтед.

Можно подумать, что Боруссия лишившись одного из лидеров, не показывает своей былой силы, но это не так. Клуб летом пополнил экс-футболист менхенгладбахской Боруссии Марко Ройс, который быстро влился в коллектив и повел за собой команду.

Сегодня, Боруссия Дортмунд занимает третье место в чемпионате Германии и для кого-то, может показаться, что клуб – легкий соперник, но это не так.

В этом году, "пчелы" не проиграли ни одного матча в Лиге чемпионов. Хорошие выступления с такими соперниками как Реал, Мансити и Аякс, позволили немецкому клубу финишировать на первом месте. Отметим, что Боруссия выиграла все свои домашние матчи в группе, и ни разу не проиграла на выезде.

Последний свой матч, Боруссия провела 19 декабря. В 1/8 финала Кубка Германии, пчелы одолели Ганновер-96 со счетом 5-1.

На последок хотелось бы сказать, что Боруссия Дортмунд была признана лучшей командой группового этапа Лиги чемпионов по версии УЕФА.

"Боруссия опередила даже Малагу, которая, без сомнений, стала одним из открытий группового этапа. Перевес дортмундцам обеспечила мощнейшая компания - чемпионы Германии оказались в одном квартете с лучшими командами Испании, Англии и Нидерландов. Почерпнув немало полезного из прошлогоднего вылета на групповой стадии, подопечные Юргена Клоппа с ходу принялись набирать очки и финишировали в итоге на первом месте. Не в последнюю очередь благодаря стремительно адаптировавшемуся в новой команде Марко Ройсу и продолжившему штамповать голы Роберту Левандовски", - отмечает сайт УЕФА.