Повторение традиций. Тимощук и Бавария выигрывают Суперкубок Германии у Боруссии

Сегодня, 12 августа, состоялся матч за Суперкубок Германии. В первом официальном поединке немецкого сезона победу праздновала мюнхенская Бавария, а Анатолий Тимощук вышел на замену во втором тайме.
Повторение традиций. Тимощук и Бавария выигрывают Суперкубок Германии у Боруссии
AP

Следовало видеть, с каким желанием Бавария начала эту встречу. Мюнхенцы были окрылены всепоглощающим желанием добиться победы, что довольно быстро заставило ошибаться защиту чемпиона страны. Уже на шестой минуте Рибери ушёл от защитника и с фланга вырезал передачу в центр вражеской штрафной на Манджукича. Марио оторвался от Хуммельса и ногой открыл счёт своим голам за "Баварию", 1:0

Минуту спустя Марио едва не оформил дубль, попытавшись с двадцати метров забросить снаряд за шиворот среагировавшему на удар Вайденфеллеру. Но довольно скоро мюнхенцы упрочили своё преимущество: Роббен получил передачу из глубины поля, вышел на рандеву с голкипером и пробил в дальнюю штангу. Мюллер первым оказался на добивании, 2:0!

С любой другой командой "Бавария" вполне могла бы таким образом решить исход встречи, но не с "Боруссией". Картину немного портили ошибки, которые часто совершали футболисты обеих команд. Дортмундцы взяли мяч под контроль, но навязать свою игру у них не получалось. Команда Клоппа смотрелась неожиданно слабо, будто и не готовилась к поединку целенаправленно. По сути, весь первый тайм команды уже доигрывали, не решаясь отважиться на решительный навал. "Бавария" старательно оберегала добытое преимущество, у "Боруссии" толком ничего не получалось.

Второй тайм гости начали чуть более активно. Ройс, Гюндоган и компания попытались устроить осаду ворот противника. После углового на 49-й минуте Роберт Левандовски даже сумел опасно пробить головой, вот только Нойер сумел спасти "Баварию" от неприятностей. В ответной атаке партнёры вывели Мюллера на ударную позицию, однако Томас не сумел толком обработать снаряд и уступил его Вайденфеллеру. Ещё две минуты спустя Пишчек прошёл по своему флангу и прострелил в центр на Ройса, пробившего в касание. Целился в дальний угол, голкипер не успевал отразить угрозу, но мяч пролетел рядом со штангой. После розыгрыша очередного стандарта едва не забил Хуммельс. "Боруссия" нагнетала обстановку, казалось, команде не хватало всего чуть-чуть. Ситуацию несколько разрядил выбежавший на поле болельщик, которого довольно быстро поймали.

В середине тайма Юрген Клопп сделал двойную замену, бросив в бой лишь недавно восстановившегося Марио Гётце. Но буквально тут же "Бавария" чуть не забила третий гол. Роббен мощно ахнул со средней дистанции, но к счастью для "Боруссии", Вайденфеллер в броске вытащил мяч из нижнего угла. В ответной атаке Левандовски был просто обязан затолкать сферу в ворота Нойера, мюнхенцам повезло в том эпизоде. Хайнкес тут же выпустил третьего центрального защитника, и сразу же стало понятно, что именно оборона являлась приоритетной для хозяев в концовке встречи. А вот Клопп бросил в бой ещё одного форварда, и "Боруссия" в итоге сумела сравнять счёт. На 75-й минуте Левандовски получил передачу от Шибера, развернулся и уложил сферу в цель, 2:1! Нойер был бессилен - уж очень здорово снаряд лёг на ногу Роберта.

Гости получили мотивацию идти в атаку ещё большими силами. Несмотря на все предпринятые Хайнкесом меры, у чемпиона страны были шансы сравнять счёт. На 82-й минуте в штрафной "Баварии" разгорелся пожар, и Пишчек едва не стал героем Дортмунда. За минуту до конца матча Лам сыграл рукой в своей штрафной, а рефери проигнорировал этот эпизод. Мюнхенцы всё же дотянули до финального свистка и радовались громко и искренне.

"Бавария" - "Боруссия" (Дортмунд) 2:1

Гол: Манджукич (6), Мюллер (11) - Левандовски (75)

Бавария: Нойер - Лам, Данте, Боатенг, Кан (Бадштубер, 70) - Луис Густаво, Кроос - Роббен (Шакири, 85), Т.Мюллер, Рибери (Тимощук, 80) - Манджукич

Боруссия Дортмунд: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган, Ляйтнер (Гётце, 64) - Блащиковски (Шибер, 71), Ройс, Гросскройц (Перишич, 64) - Левандовски



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях