Яхтсменки из Новой Зеландии взяли золото в классе 470

Новозеландский экипаж в составе Джо Алей и Оливии Паури завоевал золотые медали Олимпиады-2012 в Лондоне в соревнований по парусному спорту в классе 470.

Алей и Паури, делившие первое место с британками Ханной Миллс и Саскьей Кларк в общем зачете после 10 гонок, выиграли главный старт, опередив ближайших преследовательниц - итальянок Джулию Конти и Джованну Миколь - на 41 секунду. Третье место в медальной гонке заняла команда Германии в составе Катрин Кадельбах и Фридерике Белчер +51 секунда.

Британки в решающей гонке в пятницу финишировали лишь девятыми (2 минуты 29 секунд отставания), однако благодаря успешному выступлению в отборочных гонках взяли серебро (51 - сумма мест). Сумма мест новозеландок - 35, а голландский экипаж Лиза Вестерхоф / Лобке Беркхоут, в пятницу показавший шестое время (+1.49) увезет из Лондона бронзовые медали (64).

Для сборной Новой Зеландии награда Алей и Паури стала четвертым золотом Лондона-2012.