Гран-при Испании. Причины взлета Мальдонадо и провала Red Bull

СПОРТ bigmir)net подводит итоги Гран-при Испании, разбирая причины успеха пилота Williams Пастора Мальдонадо.
Гран-при Испании. Причины взлета Мальдонадо и провала Red Bull
АР

Три недели ожидания и очередная сенсация. Пятый этап Формулы-1 сезона 2012 года дарит нам нового победителя. Мало того, с начала сезона победы празднуют пилоты, представляющие разные команды. Такое в чемпионате было лишь в 1983 году. И как это не парадоксально пятый этап сезона 1983 года выиграл представитель команды Williams – Кеке Росберг.

АНАЛИТИКА: В гостях у Алонсо. Что подготовили команды на Гран-при Испании

И, думаю, даже та неприятная ситуация с пожаром в боксах команды Williams, которая произошла  после завершения гонки, не сможет отодвинуть на второй план красивую победу Пастора Мальдонадо.

Этап в Барселоне был богат на сюрпризы. Все началось еще в квалификации. И, если использование мягкого комплекта резины уже в первом сегменте квалификации всеми лидерами еще можно было бы объяснить не желанием рисковать и ставкой в гонке на жесткий тип резины, то непопадание в третий сегмент Дженсона Баттона и  Марка Уэббера – это уже из разряда сенсации.

АНАЛИТИКА: Итоги Гран-при Бахрейна. Возвращение чемпиона Феттеля и очередной провал Ferrari

А если учесть второе место Пастора Мальдонадо и третье Фернандо Алонсо – и это в реальной борьбе, а также пенализацию выигравшего квалификацию Льюиса Хэмилтона – то прогнозировать расклад на гонку вообще не представлялось никакой возможности.

В итоге стартовое поле имело следующий вид: Мальдонадо – Алонсо – Грожан – Райконен – Перес – Росберг – Феттель – Шумахер – Кобаяши - Баттон.

На старте гонки Фернандо Алонсо лучше среагировал на сигнал светофора, и уже в первом повороте, под оглушительный рев торсиды вышел на первое место. Кими Райконен опередил  Романа Грожана, а француз оказался зажатым между Нико Росбергом и Михаэлем Шумахером. Не обошлось и без инциденов. Серхио Перес получил прокол и был вынужден ехать за новым комплектом, а Шарль Пик не удержал болид на апексе, но совершив полицейский разворот прямо на полотне трека, вернулся в гонку.

Алонсо лидировал, но выиграть не сумел / АР
Алонсо лидировал, но выиграть не сумел / АР

Буквально несколько кругов было небольшое напряжение в лидирующей группе, но потом разрывы начали стабилизироваться, и гонка перетекла в спокойное русло.

Нарушителями общего  спокойствия стали пилоты Red Bull, которые, не желая мириться с образовавшимся положением дел, а на тот момент Феттель был седьмым, а Уэббер вообще за пределами десятки, уже на седьмом и восьмом круге совершили первые пит-стопы. Остальные, учитывая тенденцию этого сезона – свежие покрышки дают минимум полсекунды на круге, тоже ринулись в боксы. И уже к двенадцатому кругу, все пилоты, которые были на тактике трех пит-стопов, побывали в боксах.

На тринадцатом круге произошел неприятный инцидент – Михаэль Шумахер на полном ходу врезался в болид Бруно Сенны. Ситуация, конечно, неоднозначная, бразилец был явно медленнее немца, да еще и вильнул перед самым поворотом. Но, на мой взгляд, Михаэль поторопился. Ведь после пит стопа группа Райконен – Росберг - Грожан смогла проскочить Сенну, а Шумахер, который был замыкающим, оказался позади Бруно. Зная, что резина дает преимущество два-три круга, Михаэль не хотел терять ни секунды позади более медленного болида. Но так как обгонять в Барселоне крайне сложно, получился вот такой вот инцидент.

[видео более недоступно]

Михаэль Шумахер был признан стюардами виновным в этом эпизоде, и получит минус пять позиций на старте в следующей гонке. Вообще стюарды были очень строгими, и в дальнейшем за нарушение режима желтых флагов штрафовали проездом по пит-лэйн Себастьяна Феттеля и Фелиппе Массу.

На 15-м круге на смену покрышек отправился Льюис Хэмилтон, который был явно на тактике меньшего количества пит-стопов. И опять не обошлось без заминки, пускай и не такой значительной. Так же в боксах побывал и Марк Уэббер, которому сменили носовой обтекатель. Такую же процедуру, но позже провели и Себастьяну Феттелю. Поломок на этих составляющих болида у пилотов Red Bull видно не было. Значит, таким образом были внесены какие-то изменения в настройки болида.

С девятнадцатого круга началась вторая волна пит-стопов. И во время остановки в боксах была решена судьба гонки. Пастор Мальдонадо заехал на пит раньше и за один круг смог отыграть отставание и опередить Фернандо Алонсо. В этом эпизоде неважно сработала тактическая группа Ferrari. Ведь мало того, что они зазвали своего пилота позже, он еще и уперся в круговых, из-за которых потерял минимум около секунды.

Мальдонадо быстро оторвался от Алонсо, Райкконен отставал от Фернандо – ситуация в первой тройке стабилизировалась, позади нее гонщики весьма активно боролись за позицию. Так машины Кобаяши и Баттона, сражаясь за седьмую позицию, коснулись, но повреждений удалось избежать.

К 35 кругу ситуация выглядела следующим образом: Мальдонадо – Алонсо – Райкконен – Грожан – Хэмилтон – Росберг – Кобаяши – Баттон – Феттель – Хюлкенберг. После своего второго пит-стопа Льюис откатился за пределы десятки. Но позже, после третьих пит-стопов впереди идущих пилотов смог вернуться в борьбу за очки.

Пастор Мальдонадо / АР
Пастор Мальдонадо / АР

После очередной смены покрышек,  Алонсо смог отыграть трехсекундный гандикап и приблизился на дистанцию, разрешающую активировать DRS. В какой-то момент казалось, что Пастору не удержаться на первой позиции. А позади Кими Райкконен, остановившийся на четыре круга позже, чем Алонсо, и на семь, чем Мальдонадо, отыгрывал у обоих по секунде на круге! Серьезное отставание финна, составлявшее в начале заключительного отрезка 20 секунд таяло на глазах. Но в итоге Фернандо Алонсо так и не смог опередить Пастора Мальдонадо, а Кими, хоть и подъехал вплотную к испанцу, совершить обгон уже просто не успел.

Позади тройки призеров ехал в своем ритме Роман Грожан. А вот за остальные места развернулась не шуточная борьба. Сначала Камуи Кабаяши попресинговал Нико Росберга и заставил того ошибиться. Ну а Себастьян Феттель на последних шести кругах устроил прямо фурор. Он смог в реальной борьбе за место обогнать Дженсона Баттона, Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

Мальдонадо выиграл этап впервые в карьере / АР
Мальдонадо выиграл этап впервые в карьере / АР

В итоге Пастор Мальдонадо добыл столь  важную для себя и команды Williams победу. Остальные пилоты финишировали в следующем порядке: Алонсо – Райконен – Грожан – Кобаяши – Феттель – Росберг – Хэмилтон – Баттон - Хюлкинберг.

ВИДЕО: Триумф Мальдонадо. Лучшие моменты Гран-при Испании

 Что же, Гран-при Испании 2012 года в очередной раз подтвердила правомерность статистики – ведь до этого этапа, 16 из 21 одного раза побеждал пилот, занявший поул. Но, откровенно говоря, практически все специалисты не верили в такую возможность с пилотом  команды Williams.

Несмотря на конфигурацию трассы, в этом году обгонов было больше обычного. В основном этому поспособствовала резина. Она изнашивалась очень быстро. Ну, я честно не припоминаю, чтобы при 66 кругах дистанции пилоты уже на седьмом меняли резину. Знаете, это была какая-то чехарда – только одни отстрелялись, как заезжают другие. Пол Хэмбри заявлял, что пит-стопы будут между двенадцатым и пятнадцатым кругами. Но реально к этому времени уже все побывали в боксах.

Что еще бросилось в глаза – разница темпа у свежих и прикатанных покрышек. Три-четыре круга разницы пребывания на трассе  выливается практически в секунду времени. Ну не должно так быть. Фактически гонки сводятся к умению работать с покрышками. И если в прошлом году, да и в первых гонках этого были смельчаки, которые успешно реализовывали стратегию меньшего количества пит-стопов, то в Барселоне таким пилотом оказался лишь Льюис Хэмилтон, и тот скорее был вынужден так поступать. Больше того, новинки теряют всякий смысл – главное держать покрышки в оптимальном диапазоне температур. 

Если в прошлом году Red Bull безоговорочно выиграл в Барселоне, то в этом – даже не попал в десятку двумя болидами

Очередным неприятным сюрпризом стало снижение температуры в воскресенье, и все те настройки под покрышки и их рабочий диапазон были не так эффективны.

В общем, ситуация в пелотоне запуталась до такой степени, что спрогнозировать какой-то результат очень затруднительно. Когда есть фавориты, и есть их преследователи, то все более-менее очевидно, и победа того же Мальдонадо воспринимается как очень неординарное событие. Но когда в этом сезоне в призах были и Lotus, и Sauber, и Mercedes, то становиться непонятно, а кто здесь лидер и в чем кроется причина его успеха.

После тестов в Мюджело, большинство команд привезли обновленные болиды. И если в интервью представители практически всех команд говорили приблизительно одно и то же, об общем понимании болида, то в гонке стало ясно, что обновления есть, и они очень сильно меняют картину в пелотоне. Если в прошлом году Red Bull безоговорочно выиграл в Барселоне, то в этом – даже не попал в десятку двумя болидами.

Напротив, их конкуренты поработали на славу. Причины успеха Williams в лице Пастора Мальдонадо я вижу в нескольких нюансах. Во-первых, еще после прошлых этапов мы с вами отмечали, что у Williams сконструировали очень классный болид. Он щадящее относится к резине и очень хорош в скоростных поворотах. А в Барселоне как раз трасса, где таких поворотов в достаточном количестве. Во-вторых, переход на двигатели Renault. Это дало команде возможность спокойно работать над другими узлами болида, не задумываясь о качестве двигателя.  Но вот что настораживает, так это  совсем разный темп показываемый пилотами Williams. Мальдонадо был быстр как в квалификации, так и в гонке. В то же время его партнер в квалификации был лишь 17, а в гонке до аварии – 13. Значит, не все гладко и еще есть, над чем работать.

Очень порадовали Ferrari. Темп Фернандо Алонсо был одним из лучших во время всего уик-энда. И если победа в Малайзии была скорее стечением обстоятельств, то второе место в Барселоне абсолютно заслужено. Видеть Ferrari дающих реальный бой и побеждающих конкурентов после невнятных результатов начала сезона очень приятно. Жеребцами была проведена значительная работа, которая вылилась в определенные обновления – новый вариант выхлопной системы, попытка использования внутренних воздуховодов. Но, кажется,  что даже не это стало главным залогом успеха Ferrari.

Алонсо довольствовался вторым местом / АР
Алонсо довольствовался вторым местом / АР

Им было нужно время, чтоб систематизировать всю собранную во время зимних тестов, а также первых этапов информацию. И за эти три недели механики очень качественно доработали болид, и он не выглядит уже таким сырым, как это было еще в Шанхае или Бахрейне. Единственная ложка дегтя  –  это Фелиппе Масса. Финишировав пятнадцатым, он еще больше ослабил свои позиции в борьбе за место боевого пилота на следующий сезон.

А вот у Red Bull, похоже, не все в порядке. Уже тот факт, что Себастьян Феттель стал беречь в последнем сегменте квалификации лишний комплект резины, говорит о многом 

Команда Lotus вот уже вторую гонку показывает очень сильный результат. А главное этот результат есть демонстрацией реальной силы команды. Ее пилоты идут кучно, финишируя друг за другом. Еще после Бахрейна мы говорили, что у Кими может и не возникнуть шансов на борьбу за победу в дальнейшем. Но это предположение было ошибочным. На трассах с обилием скоростных поворотов, а таких в календаре будет еще не одна, Lotus будут иметь возможность опередить своих соперников.

Дальше хотелось бы поговорить о McLaren. Это команда, которая имеет самый потенциально сильный болид в чемпионате. И он работает уже сейчас. Работает как на скоростных, так и на медленных трассах. Но вот постоянные тактические и технические заминки не позволяют ее пилотам выигрывать гонки и занимать призовые места. Вот и в Барселоне Льюис Хэмилтон опередил в квалификации Пастора Мальдонадо на полсекунды.

Но ему зачем-то залили минимальное количество топлива. Ведь в первых двух сегментах он тоже опережал конкурентов, неужели они были так неуверенны? Лишние 5-7 килограмм веса (топлива необходимого для соблюдения норм регламента) могли стоить ему ну максимум одной десятой секунды. А так штраф, последнее место на стартовой прямой, и возможность борьбы лишь за шестое-десятое место.  У Дженсона Баттона изначально что-то не сложилось, и он так  не смог понять что, дабы устранить эту проблему. Но повторюсь у McLaren самый сильный болид, и им стоит просто четко отработать гонку, что б получить победный результат.

Для Mercedes этот этап лучше поскорее забыть. И дело даже не в аварии Шумахера, а в невнятном темпе обоих пилотов во время гонки. По факту Росберга обогнал пилот, который сделал на один пит больше. Речь идет о Феттеле. Да и Кобаяши Нико ничего не смог противопоставить.  Конечно, конфигурация трассы подходит  Mercedes в меньшей мере. Об этом в открытую заявил Норберт Хауг. Но также поговаривают, что немцы рисковали и выбрали приближенные к дождевым настройки болида

А вот у Red Bull, похоже, не все в порядке. Уже тот факт, что Себастьян Феттель стал беречь в последнем сегменте квалификации лишний комплект резины, говорит о многом. И, казалось, на такой подходящей по аэродинамическим  характеристикам трассе Быки порвут своих конкурентов и вернут бывалое преимущество. Но нет. Во-первых, сами Red Bull не до конца приспособили свой болид к отсутствию выдувных диффузоров, и возросшей роли покрышек. Во-вторых, их конкуренты смогли подтянуться. И даже если бы не пенализация Феттеля, он смог бы бороться за 4-5 места, но никак не за призы. По крайней мере, пока они не вытягивают на роль лидеров чемпионата.

Для Mercedes этот этап лучше поскорее забыть. И дело даже не в аварии Шумахера, а в невнятном темпе обоих пилотов во время гонки. По факту Росберга обогнал пилот, который сделал на один пит больше. Речь идет о Феттеле. Да и Кобаяши Нико ничего не смог противопоставить.  Конечно, конфигурация трассы подходит  Mercedes в меньшей мере. Об этом в открытую заявил Норберт Хауг. Но также поговаривают, что немцы рисковали и выбрали приближенные к дождевым настройки болида.

Благодаря Нико Хюлкенбергу Force India смогли хоть как то скрасить невыразительное выступление в Барселоне

Несмотря на это, Росберг смог набрать очки и не отпустить в отрыв лидеров.

В очередной раз подтвердила свой уровень команда Sauber. Она наряду с Lotus попала в третий сегмент квалификации двумя болидами, а  в гонке Кобаяши смог опередить представителей Red Bull и McLaren. Как и прежде, щадящее отношение к покрышкам болида  Sauber позволяет ее гонщикам быть на виду и вести реальную борьбу за хорошие очки.

Благодаря Нико Хюлкенбергу Force India смогли хоть как то скрасить невыразительное выступление в Барселоне. С одной стороны рассчитывать на большее, когда почти все лидеры в строю пилотам Force India нет возможности. Но вот, по-моему, они не прогрессируют. Вспышка в Бахрейне сменилась совсем никаким этапом в Испании.

Toro Rosso, Caterham, HRT и Marussia продолжают стабильно ехать в конце пелотона. И если первые еще хоть как-то пытаются бороться за очки, то остальные, к сожалению, пока к этому не готовы. Трехнедельный перерыв не помог найти какие-то улучшения, и например, Caterham, и во все вернулась к старой системе выхлопа.

Что ж через две недели Монако, и мы сможем узнать, закономерными ли были успех Williams, смогут ли продолжить свой прогресс Ferrari, вернут ли былые позиции Red Bull, и смогут ли в конце концов проехать нормальную гонку в McLaren.

Сергей Дузь, специально для СПОРТ bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях