С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы

Вечером в субботу, 28 апреля, в Чикаго стартовал марафон Playoffs Национальной баскетбольной ассоциации.
С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы
espn

Победители Востока - команда Чикаго Буллс - принимали восьмой коллектив конференции Филадельфию.

Три очка на старте от разыгрывающего Сиксерс Джру Холидея ни в коем случае не сбили Буллс с намеченного пути - команда ответила рывком 10:0, вынудив опытнейшего Дага Коллинза (он работал с Буллс в 80-х и один из его воспитанников - Скотти Пиппен, между прочим, сегодня гордо восседал в вместе с сыном в первом ряду) поспешно брать тайм-аут уже на четвертой минуте матча.

Искусственный перерыв дал Филадельфии большую уверенность в атаке, однако в защите все осталось, как прежде. Ричард Хэмилтон терзал кольцо гостей, забивая практически все со средней дистанции (тем временем. у Деррика Роуза в первой четверти было лишь 1 попадание из 7). У Сиксерс роль главного забивалы взял на себя отмалчивавшися, как и Рип, всю регулярку Элтон Бренд, начинавший свою карьеру в Лиге, между прочим, в Чикаго.

Выигрываешь щит - выигрываешь матч. Эту баскетбольную аксиому Джоаким Ноа знает лучше других / espn
Выигрываешь щит - выигрываешь матч. Эту баскетбольную аксиому Джоаким Ноа знает лучше других / espn

За 2:45 до сирены до конца первой четверти их противостояние фиксировало счет 11:8 в пользу защитника Чикаго и 25:16 в пользу его команды. После очередного перерыв слово взяли великолепные резервисты Филадельфии (это главное преимущество Сиксерс в серии). Тернер, Ховс и Янг сократили разницу в счете до 4 очков (28:24), а бросок Деррика Роуза практически с сиреной ничего не изменил.

На старте второй четверти Сиксерс быстро сравняли счет (28:28), однако затем допустили три подряд потери в атаке, что обернулось для них рывком Буллс 0:9. Инициатором этих метаморфоз стали скромный плэймейкер-резервист Си Джей Уотсон и лидер сборной Великобритании Луол Денг, исполнившие роли отправителя писем и почтальона, доставляющего корреспонденцию точно в кольцо.

Коллинс вновь остановил игру таймаутом, после которого выпустил Бренда и Игуодалу, которые сумели завести мотор атаки для гостей. После очередного попадания Элтона Бренда (с фолом) настала очередь Тома Тибодо брать минутный перерыв - 41:35 в пользу Буллс за 5:46 до большого перерыва.

С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn
С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn

Быки спешно провели работу над ошибками. И вновь очки набирал Хэмилтон, уверенно завершая все, что для него создавали Роуз сотоварищи. Сиксерс запросили очередной минутный перерыв, но после него долгожданного "покращення" так и не произошло. Наоборот, безбожно мазавший до этого Роуз взял себя в руки и забил три мяча подряд, сделав разницу в счете двузначной. Этому правда предшествовавал достаточно спорный момент, когда судьи выписали Андре Игуодале фол в нападении. Тем не менее, момент действительно был из серии 50/50, поэтому заострять на нем внимание и обвинять судей не будем.

На большой перерыв команды ушли при счете 53:42 - плюс одиннадцать в пользу Чикаго.

Старт третьей четверти ознаменовался позиционными боями, но первый трехочковый Роуза в серии стал эмоциональным всплеском за 7:57 - разница в счете достигла 12 баллов - 60:48. Сиксерс не дрогнули, но тут же Роуз вновь забивает три балла, затем Бузер забивает 2 с фолом, воспользовавшись великолепным пасом Ноа, и разница в счете стала угрожающей - 68:53 (за 4:36 до конца четверти).

С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn
С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn

Сиксерс попытались переломить ход поединка. С этой целью Эван Тернер попытался устроить драку, а Игуодала зажечь партнеров эффектным данком, но Буллс упорствовали и разницы в 10+ отдавать не желали (79:66 - после трех четвертей).

В дальнейшем рисунок игры не изменился - эшелонированная защита Буллс не давала особых шансов не особо зубастому нападению Сиксерс, а командная игра в атаке с акцентом на средние броски стабильно приносила чикагцам пользу. Заключительная четверть прошла без шансов на спасение для Сиксерс, легализовав первую победу Чикаго в серии до четырех викторий.

Залогом победы Буллс стала слаженная игра в нападении и броски со средней дистанции в исполнении Хэмилтона, Денга и Корвера. Также стоит отметить солидное преимущество Чикаго на щитах, что вылилось в очки второго шанса и сумело компенсировать большое количество потерь.

С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn
С ложкой дегтя. Чикаго Буллс начинают Playoffs с победы / espn

Однако не обошлось без ложки дегтя, да какой. За минуту до конца встречи лидер Буллс Деррик Роуз неудачно приземлился и, схватившись за левое колено, рухнул на паркет. В зале установилась гробовая тишина... Спустя какое-то время MVP-2011 лишь с посторонней помощью поднялся на ноги и отправился в раздевалку, заставив всех гадать, что же будет дальше.

Второй матч серии также состоится в Городе Ветров и пройдет во вторник, 1 мая. А мы же устремляем свой взор на второй матч дня - поединок между Майами Хит и Нью-Йорке Никс, который начнется в 22:40 по Киеву.

[видео более недоступно]

______________________________

NBA Playoffs-2012. Первый раунд

Чикаго Буллс (1) - Филадельфия Сиксерс (8) - 103:91 (28:24, 25:18, 26:24, 24:25)

Ч: Деррик Роуз - 23+9 подборов+9 передач+5 потерь, Ричард Хэмилтон - 19+4 передачи+3 подбора, Луол Денг - 17+6 подборов, Карлос Бузер - 9+7 подборов+4 передачи, Джоаким Ноа - 12+13 подборов+3 передачи - старт: Уотсон - 4+5 передач, Брюер - 0, Корвер - 11+4 подбора, Гибсон - 7+3 подбора+3 перехвата, Ашик - 1

Ф: Джру Холидей - 16+7 подборов, Джоди Микс - 2, Андре Игуодала - 11 (3 из 11 с игры)+6 подборов+5 передач, Элтон Бренд - 19+7 подборов+4 блок-шота, ЛаВой Аллен - 4+6 подборов - старт; Л.Уильямс - 9, Тернер - 12+5 передач+3 подбора+3 перехвата, Ховс - 5+4 подбора, Т.Янг - 13+4 подбора+2 перехвата, С.Янг - 0

Серия: 1:0



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях