Машинисты поездов Hyundai и Skoda будут получать около 12 тысяч гривен

Машинисты скоростных поездов Hyundai и Skoda, которые запустят к Евро-2012, будут получать около 12 тысяч гривен. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.
Машинисты поездов Hyundai и Skoda будут получать около 12 тысяч гривен
ИЦ Украина-2012

В пятницу, 23 марта, вместе с генеральным директором Укрзалізниці Владимиром Козаком и начальником Юго-Западной железной дороги Алексеем Кривопишиным он открыл учебный центр по подготовке машинистов поездов Hyundai Rotem.

Торжественная церемония состоялась на станции Дарница. В качестве тренажера была смонтирована кабина двухсистемного электропоезда Hyundai, а также обустроены аппаратная и учебные классы для подготовки машинистов, комнаты отдыха для работников локомотивных бригад, которые проходят обучение.

ФОТО: Гости из Южной Кореи. Экспресс-поезда Hyundai в Одессе

“Согласитесь, что тренажер для обучения машинистов больше напоминает авиационные технологии, - отметил Колесников. -  Я думаю, что со временем железная дорога будет уверенно конкурировать с авиацией. Евро дало нам хороший толчок к модернизации инфраструктуры, которую необходимо было начать еще 25 лет назад”.

ВИДЕО: Кольцевой маршрут. Борис Колесников о поездах Skoda

Тренажер моделирует условия движения, максимально приближенные к реальным. Модель реальной кабины электропоезда, высота которой 3,3 метра, а длина – 3,25, имеет все элементы управления – контроллеры, переключатели и системы управления.

ФОТО: Даблдекер для ЮЖД. Двухэтажный электропоезд Skoda

За кабиной машиниста перед лобовым стеклом установлен экран, на котором в 3D-формате отображаются панорамы реальных участков пути со всеми объектами, которые находятся в зоне видимости машиниста на пути следования.

Колесников уточнил, что машинисты скоростных поездов Hyundai и Skoda будут получать около 12 тыс. грн. в месяц. В то же время зарплата помощника машиниста составит около 9 тыс. грн. в месяц.

ВИДЕО: Не верьте The Sun. Euronews о транспорте в Украине

“На Западе один машинист управляет поездом, а у нас два, - отметил министр. - Когда будет один машинист, тогда будем платить 24 тыс. грн. Нам нужно будет 8-10 месяцев, чтобы у нас на поезде был один машинист. За счет того, что количество поездов увеличится, мы всех трудоустроим ”.

ВИДЕО: Прибытие поезда. Выгрузка экспрессов Hyundai в Одессе

Колесников также сообщил, что зарплата стюардов, которые будут обслуживать по три вагона скоростного поезда, составит до 6-7 тыс. грн. Зарплата старшего стюарда, который будет исполнять обязанности, схожие с обязанностями начальника поезда, составит до 7-8 тыс. грн.

Напомним, первые два межрегиональных электропоезда производства фирмы Hyundai Rotem прибыли в Одесский морской торговый порт прибыли 12 марта. 

Позже, 13 марта, в Чехии состоялась передача первого двухэтажного электропоезда производства Skoda Vagonka. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях