Суперлига: Азовмаш против Киева, Южное дерби в Одессе

В субботу, 10-го декабря, в рамках украинской баскетбольной Суперлиги пройдут три матча.
Суперлига: Азовмаш против Киева, Южное дерби в Одессе
Суперлига

БК Азовмаш (Мариуполь) - БК Киев

После матча с ДнепрАЗОТом Ацо Петрович отметил, что нужно забыть о победе и готовиться к поединку с Киевом, поскольку легкой прогулки во встрече с Волками ожидать не стоит.

Беспокоит главного тренера Азовмаша, в первую очередь, усталость лидеров: Дэниэл Юинг и Рикки Минарди провели великолепный поединок против днепродзержинцев, вдвоем получив почти вдвое больше очков, чем все их партнеры вместе взятые. Но хватит у американских легионеров сил на то, чтобы повести за собой команду во второй игре подряд? Тем более, что Юингу будет противостоять лидер БК Киев, один из лучших игроков Суперлиги Деррик Зиммерман. Кроме того, в завтрашней игре не примут участие травмированные Джозеф Криспин и Алексей Печеров, кот
орые внесли весомый вклад в нелегкую победу своей команды над Киевом в первом круге со счетом 90:84.

Вместе с тем, дополнительной интриги матчу добавляет то, что новичок мариупольцев Ратко Варда будет играть против своего бывшего клуба, цвета которого он защищал в сезоне 2005-2006 гг

БК Киев, в свою очередь, после поражения в Запорожье, настроен только на победу, которая позволит преодолеть спад, наметившийся в игре команды. По словам главного тренера БК Киев Виталия Черния, его подопечных ожидает очень сложная и интересная встреча, исход которой прогнозировать сложно. "Задача на игру остается прежней: отдаваться полностью на каждом участке площадки", - подчеркнул наставник Волков.

Начало матча в 14:00

БК Одесса - БК Химик (Южный)

Несмотря на прекрасную игру Вилли Дина, Одесса потерпела поражение в последнем матче, уступив на выезде Ферро-ЗНТУ со счетом 82:88. Зато Химик, благодаря не менее яркой игре Даррела Митчелла, одолел Николаев со счетом 75:67.

Именно дуэль двух защитников, как и в матче первого круга, которым оба соперника открывали сезон 2011/2012, должен стать украшением очередного дерби. Тогда, напомним, Химик сделал подарок всем южненцам ко Дню города, обыграв Одессу со счетом 82:77, а Даррелл Митчелл отличился 25 очками и 9 передачами. Достижение Вилли Дина был скромнее - 20 очков и по 4 подбора и передачи.

Интересно, что оба игрока находятся рядом в рейтинге лучших ассистентов Суперлиги - у Митчелла третье место и 5.5 передачи в среднем за игру, Дин с 5.4 передачами за игру занимает четвертую ступеньку. Впрочем, по добытыми очкам и рейтингом эффективности он существенно оторвался от одного из лидеров Химика.

Особую пикантность упомянутая дуэль приобретает в связи с тем, что накануне расположение Химика покинул Саша Васильевич.

Впрочем, в каком состоянии команды не подходили бы к игре, учитывая статус дерби, она будет иметь принципиальный характер. Это подчеркивает и главный тренер БК Одесса Олег Юшкин: "Нет смысла комментировать этот матч, ведь все понимают, что это дерби. Матч принципиальный для обоих соперников и с точки зрения турнирной таблицы, и вообще во всех отношениях. Добавить тут нечего. Химик - очень сильная и хорошая команда".

Одним из ярких моментов матча будет благотворительный аукцион, который состоится во время большого перерыва в рамках благотворительной акции "Подари радость детям", соорганизаторами которой являются Одесса и Химик. "С молотка" пойдут два мяча с автографами игроков и тренеров, которые будут участвовать в игре, а также две формы лидеров клубов. От БК Одесса будет представлена ​​игровая форма Шона Кинга.

Кроме того, на входе в спортивный зал можно будет внести свой вклад в акцию, оставив пожертвования в виде денежных средств или игрушек и подарков детям-сиротам. Все средства от проведенной акции и от продажи билетов на матч пойдут на благотворительность.

Начало матча в 18:00

Черкасские Мавпы (Черкасы) - БК Донецк

Уже привычно Уилл Соломон стал самым результативным игроком последнего поединка Черкасских Мавп, в котором подопечные Владимира Холопова не без труда победили Политехнику-Галичину. На очереди в звездного плеймейкера и его партнеров - встреча с Донецком.

Напомним, что именно в матче первого круга с Тиграми, который Черкасские Мавпы проиграли со счетом 74:96, Уилл Соломон дебютировал, причем довольно успешно, в украинской Суперлиге.

Однако на этот раз одного из лидеров чемпионата Черкасские Мавпы могут принять в ослабленном составе. Ведь под вопросом участие в предстоящей игре двух ключевых игроков команды хозяев - Иварса Тимерманиса, который в игре с Политехникой травмировал спину, и Трента Плейстеда.

По словам врача черкасской команды Виктора Козырева, растяжение мышц спины, скорее всего, не позволит Тимерманису сыграть в субботу. У Плейстеда повреждения значительно легче. Растяжение связок голеностопа, которое помешало ему принять участие в последнем матче, фактически залечены. Но пока американец не тренируется в основной группе. Также не тренировались с командой Уилл Соломон и Мильян Пупович: первый все еще не залечил травму ноги, а второго беспокоит плечо. Несмотря на то, что в лазарете оказались сразу четверо легионеров, главный тренер команды Владимир Холопов подчеркивает, что на большинство из них в ближайшей игре тренерский штаб рассчитывает

Начало матча в 19:00

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях