Для футбольных фанатов в России готовят список запрещенных символов

Для футбольных фанатов в России готовят список запрещенных символов
Фратрия

"В последнее время участились случаи хулиганских и расистских выходок на стадионах, в связи с чем, мы считаем, необходимо принять определенные меры, в частности, будет подготовлен перечень символов, запрещенных для демонстрации на стадионах", - сказал Алексеев.

В свою очередь, директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин отметил, что полностью исключить проявления расизма на стадионах невозможно.

"Большие клубы приговорены к расистским инцидентам, когда стадионы посещает большое количество людей, некоторые из них совершают провокации, - заявил он. - Кто-то - для того, чтобы самоутвердиться, кому-то, возможно, эти выходки оплачивают", - цитирует Мейтина Интерфакс.

Мейтин отметил, что провокаторы проявляют все больше находчивости, в частности, изображают оскорбительные символы у себя на телах, пишут буквы, из которых впоследствии выстраивают слова, в связи с чем РФПЛ решила принять определенные меры.

"Уже существуют символы, так или иначе запрещенные для демонстрации в общественных местах, символы, которые признаны националистическими и прочее. Сейчас важно определить и донести до болельщиков тот перечень, который, мы считаем, будет недопустимо демонстрировать во время футбольных матчей", - сказал он.

Напомним, петербургский Зенит начал PR-кампанию, направленную на борьбу с проявлениями расизма на стадионе. Совместно с рекламным агентством Great клуб сделал видеоролик со слоганом Расизм лишает команду поддержки.

После инцидента в матче 2-го тура чемпионата России с Анжи, когда один из болельщиков показал капитану махачкалинцев Роберто Карлосу банан, что послужило предметом разбирательств, в результате которых клуб был наказан крупным денежным штрафом, а нарушитель выявлен службой безопасности Зенита и лишен абонемента.

ВИДЕО: Расизм лишает команду поддержки: Зенит начал бороться с расизмом на трибунах

На матч 4-го тура премьер-лиги против ЦСКА футболисты «Зенита» вышли в футболках с надписью Расизм – это свинство, а на игре 8-го тура с Локомотивом на Петровском распростанялись листовки с перечеркнутой банановой кожурой и лозунгом За Питер, против расизма.

Стоит отметить, что после еще одного "бананового" инцидента в Самаре во время матча Крылья Советов - Анжи РФС принял поправки в регламент, и теперь за проявления болельщиками расизма клуб будет наказываться не штрафом, а матчем без зрителей.

ВИДЕО: Расист запустил бананом в Роберто Карлоса

В августе прошлого года, когда стало известно о переходе Одемвингие из Локомотив в Вест Бромвич Альбион, болельщики московского клуба на одном из матче РФПЛ вывесили баннер с надписью "Thanks West Brom" и изображением банана, считающегося на стадионах Европы символом расизма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях