Женский ЧМ-2011. Сборная Японии пробилась в полуфинал, прервав 12-летнюю победную серию Германии

Футболистки из страны Восходящего солнца в матче 1/4 финала, который прошел в Вольфсбурге, нанесли поражение действующим чемпионкам мира с минимальным счетом 1:0. Победный гол забила в овертайме Карина Маруяма (108-я минута).

Стоит отметить, что поражение от японок стало первым для Германии в финальный турнирах Чемпионатов мира с 1999 года. С тех пор немки дважды – в 2003 и 2007 годах – выигрывали Мундиаль. Кроме того, он являются действующими чемпионами Европы. Всего же немки семь раз становились сильнейшими  на континенте.

В 1/2 финала турнира Япония встретится с со сборной Швеции, которая обыграла австралиек (3:1).

Еще одну полуфинальную пару составят француженки, которые взяли верх над англичанками только в серии пенальти, и победитель пары Бразилия – США.