Президент и футболисты Барселоны вызваны в суд по "узбекскому делу"

Президент и футболисты Барселоны вызваны в суд по "узбекскому делу"
theoriginalwinger.com

Помимо Иньесты, Пуйоля и Месси в суд также вызваны Это'О и Фабрегас. Именно они должны будут дать показания в связи со своей поездкой в Узбекистан двухлетней давности.

Турецкий агент Байрам Тутумлу предъявил иск экс-президенту Барселоны Жоану Лапорте. Агент требует от Лапорты выплаты комиссионных за посредничество в налаживании контактов между ним и узбекским клубом Бунедкор. В иске, предъявленном адвокатом Тутумлу Пепе Ориолой, говорится, что Лапорта получил 3 миллиона евро премиальных.

В иске указано: "Коммерческая компания Laporta & Arbos Advocats Associats S. L. получила 27 июня 2008 года на один из банковских счетов BBVA сумму в размере 3 миллиона евро посредством трансферта организации Zeromax GMBH из банковского учреждения Russian Comercial Bank в Цюрихе. Вышеназванная сумма была перечислена за профессиональные услуги".

Согласно Тутумлу, эта сумма была обещана Лапорте руководителями узбекского клуба, если ему удастся представить их в Барселоне и за последующее ведение переговоров с ними. Тутумлу требует 10 % в качестве комиссионных от этой суммы и денег за последующие переговоры, которые вели как лично Лапорта, так и клуб Барселона. Общая сумма, запрашиваемая турецким агентом, составляет около 10 миллионов евро.

Слушание назначено на 10 октября в 9.30, туда также прибудет и Сандро Росель. Нынешний президент подробнее осветит финансовое состояние клуба при его предшественнике. Также судья запросила состояние счетов фирмы Лапорты (Laporta & Arbós Advocats Associats SLP) и швейцарской кампании Zeromax GMB, принадлежащей узбекскому бизнесмену Миродилу Джалалову.

Напомним, в 2008 году Бунедкор подписал соглашение с Барселоной, по которому каталонский клуб обязался оказать содействие в осуществлении развития и популяризации футбола в Узбекистане и, в частности, в повышении уровня мастерства игроков футбольного клуба Бунедкор за счет мастер-классов звезд футбола из Испании и других стран. В рамках этого сотрудничества были проведены два мастер-класса с участием камерунской звезды Самуэля Это’О и испанских победителей ЧЕ-2008 Пуйоля, Иньесты и Фабрегаса.

Так же Лапорта помогал Бунедкору налаживать связи между клубом и бразильцем Ривалдо, который несколько лет отыграл в Узбекистане.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях