Профессор призывает бороться против нового владельца Ксамакса
Профессор Университета Невшателя, заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Патрик Венсан распространил в населенных пунктах одноименного швейцарского кантона анонимные листовки с резкими выпадами в адрес нового владельца местного футбольного клуба Ксамакс Булата Чагаева и чеченского президента Рамзана Кадырова.
"Жители Невшателя, проснитесь!" - призывает профессор, ранее работавший в России. Он уверен, что Кадыров причастен к пыткам и убийствам. А тот факт, что покупатель Ксамакса Булат Чагаев считает его своим братом, представляется Венсану абсолютно неприемлемым.
"Ксамакс - символ кантона, и его репутация будет запятнана кровавыми деньгами. Мне страшно за мой кантон. Мы говорим нашим студентам о ценностях, над которыми будут насмехаться в 200 метрах отсюда", - заявляет профессор.
В свою очередь, руководство футбольного клуба Ксамакс подало в суд на авторов листовки, проведших несколько демонстраций против Чагаева, который в интервью швейцарскому телевидению уже пообещал вывести не хватающую звезд с неба команду в Лигу чемпионов.








