ЧМ-2010: Словенцы минимально обыграли бразильцев, аргентинцы одолели иорданцев

Группа В

Словения - Бразилия - 80:77 (20:18, 24:12, 23:21, 26:13)

• Словения: Лакович (20), Брежец (16), Нахбар (15 + 4 подбора), Драгич (10), Бечирович (6 + 9 подборов), Видмар (6), Слокар (5 + 6 подборов), Жупан (2).
  • Бразилия: Машаду (20), Сплиттер (19 + 4 подбора), Барбоза (12), Гарсия (9), Уэртас (8 + 10 передач), Джованнони (5), Варежао (4 + 4 подбора), Виейра

В центральном матче дня Группы В встречались сборные Словении и Бразилии. Команды, сражались за второе место в секстете, сообщает корреспондент Спорт bigmir)net из Стамбула.

Начало встречи осталось за словенцами, которые, поддерживаемые трибунами, сходу взяли быка за рога. Героем стартовых минут стали Брежец, Видмар и Слокар, разрывавшие трехсекундную зону бразильцев короткими передачами на входящего. Чаще все конечным адресатом их был Примош Брежец, в мгновение ока набравший 10 баллов.

Тьяго Сплиттер эту активность погасить не мог и Рубен Магнано был вынужден бросить не залечившего травму Вережао. Тот помог навести порядок под кольцом, но тут же обнаружилась новая дыра – Яко Лакович дважды забил трехочковые практически без сопротивления.

Подгоняемые трибунами, словенцы начали наращивать преимущество, которое в третьей четверти достигло 16 очков, однако в последней десятиминутке едва не дрогнули. Молодая звезда Финикс Санс Горан Драгич запорол несколько атак, допуская досадные потери, а Сплиттер и Марсело Мачадо конвертировали их в очки.

За четыре с половиной до сирены Бразилия подобралась в счете на два очка и имела все шансы сравнять, однако Сплиттер не забил свой бросок, а в ответ лучший игрок матча Лакович забил дальний, добавив еще один через несколько десятков секунд. Бразильцы попытались спастись, но их подвела собственная аккуратность - два командных замечания лишили смысла тактику фолов.
 Хотя американцы и боролись до последнего, получилось лишь сократить разницу в счете до трех баллов. 80:77 - победа Словении, которая с тремя победами и одним поражением забронировала второе место в Группе В.

Группа А

Аргентина - Иордания - 88:79 (35:19, 14:18, 12:18, 27:24)

• Аргентина: Скола (30 + 13 подборов), Дельфино (18 + 5 передач), Кинтерос (11), Гонсалес (6 + 7 подборов), Приджиони (6 + 9 передач), Гутьеррес (4), Секейра (4), Каммерих, Хасен.
  • Иордания: Райт (22), Идаис (20 + 8 подборов), Аббас (17 + 10 подборов), Алавади (10), Даглас (8), Субзоков (2), Загхаб, Алькхас, Альсоус

Национальная же команда Аргентины в матче четвертого тура группового этапа обыграла сборную Иордании со счетом 88:79. Залогом успеха южноамериканцев в этой встрече стала очень уверенная игра в стартовой десятиминутке, в которой они смогли набрать 35 очков. Самым результативным баскетболистом поединка стал Луис Скола, в активе которого 30 очков и 13 подборов.

Напомним, что 1 сентября в ходе четвертого тура Чемпионата мира по баскетболу в Турции неудачникитретьего тура сборные Испании и Греции отыгрались на командах Ливана и Кот-д'Ивуара, американская дружина на голову разбила иранскую команду, а представители Анголы с трудом справилисьс немцами.

Читайте и комментируйте новости о Чемпионате мира-2010 по баскетболу в Турции в спецтеме на Спорт Bigmir)net.