Группа C (Анкара). 3-й тур

Россия - Кот-д‘Ивуар - 72:66 (17:12, 17:18, 19:14, 19:22)

Россия: Мозгов (19 + 5 подборов), Каун (13 + 6 подборов), Фридзон (9 + 3 передачи), Воронцевич (8 + 5 подборов), Хвостов (6 + 6 подборов), Моня (6 + 5 подборов + 4 передачи), Быков (5 + 5 подборов + 3 передачи), Понкрашов (4 + 3 передачи), Воронов (2 + 3 подбора), Колесников (3 подбора).

Кот-д‘Ивуар: Коне (16 + 3 подбора), Эди (16), Ламизана (14 + 8 подборов), Диабате (10), Конате (6), Ассие (4), Абуо (2), н'Диайе, Тапе, Кале, Амагу.

Соперник команды Дэвида Блата, сборная Кот-д’Ивуара, несмотря на разницу в классе, доставила россиянам массу проблем, сообщает корреспондент Спорт Bigmir)net из Анкары.

Россияне на свою третью игру на ЧМ-2010 вновь вышли без лидера - Виктора Хряпы. Отсутствие лучшего защищающегося игрока сборной развязало руки Мамаду Ламизане, который раз за разом обыгрывал своих опекунов, став одним лучших игроков первой половины встречи.

Дэвид Блат бросил в бой тяжелую артиллерию - новобранца Нью-Йорк Никс Тимофея Мозгова, который сумел установить контроль в трехсекундной зоне. Именно данк Мозгова и точный дальний бросок Виталия Фридзона вместе с сиреной принесли россиянам пятиочковое преимущество по итогам первой 10-минутки (17:12).

Начало второй четверти прошло при доминировании россиян, сумевших соорудить гандикап в десять пунктов (постарались Хвостов и Каун).

Когда казалось, что дело сделано, ивуарийцам удался рывок (имени Ламизаны и Мохаммеда Коне) - африканцы сократили отставание до четырех пунктов - 34:30.

Мучения россиян продолжились на старте третьей четверти - Слоны, заставляя ошибаться Быкова и мазать Кауна, перехватили инициативу и за шесть минут сумел сравнять счет - 40:40 (инициативу взял Конате).

Запахло жареным, и Блатт вернул на площадку Мозгова и Антона Понкрашова. Второй наладил контроль мяча, а первый, набрав семь очков подряд, принес россиянам комфортное лидерство - 53:44 - перед заключительной 10-минуткой.

Старт 4-й четверти прошел под диктовку россиян - два затяжных прохода Понкрашова и открытая трешка Хвостова довели разницу в счете до 15 баллов, Ивуарийцы попытались спасти матч - им удалось сократить разницу и поссориться с Сергеем Моней. Россиянин был признан виновным и Ги Эди забил два штрафных, а в следующей атаке добавил еще два очка с игры - 68:64 за 29,9 секунд до сирены. Далее Диабате обкрадывает Быкова и делает разницу в счет всего два очка - 68:66. Слоны принялись фолить в надежде, что россияне промахнуться с линии штрафных, однако Виталий Фридзон был хладнокровен. 72:66 - Россия одерживает непростую победу.

Группа D (Измир). 3-й тур

Новая Зеландия - Ливан - 108:76 (32:16, 19:16, 30:24, 27:20)

Новая Зеландия: Пенни (26), Аберкомби (23 + 7 подборов), Джонс (13), Тэйт (12), Вукона (11 + 7 подборов), Брэдшоу (10), Фрэнк (8), Кэмерон (3), Энтони (2), Фитчетт, Кенч, Пледжер.

Ливан: Эль Хатиб (18 + 7 подборов), Фахед (12), Абдельнур (12), Вроман (10 + 6 подборов), Рустом (8), Махмуд (4), Фрейдже (4), Реда (3), Канаан (3), Фахреддин (2), Стефан.

Читайте и комментируйте новости о Чемпионате мира-2010 по баскетболу в Турции в спецтеме на Спорт Bigmir)net.