Италия сложила полномочия Чемпиона мира. Словакия сыграет в плей-офф

Reuters

В драматичном поединке победу одержала словацкая команда, героями которой стали отметившийся дублем Виттек и забивший после выхода на замену Копунек. Скуадра-адзурра ответила точными ударами Ди Натале и Квальяреллы (гол последнего был особенно эффектным).

Таким образом, Чемпион мира 2006 года сборная Италия заняла последнее место в группе F и прекратила выступления на Мундиале. Словакия стала второй, а с первого места в 1/8 финала вышел Парагвай, который в параллельном матче разошелся миром с Новой Зеландией.

Чемпионат мира по футболу 2010

Группа F. Третий тур

Словакия - Италия - 3:2

Голы: Виттек (25, 73); Копунек (89) - Ди Натале (80); Квальярелла (90)

Предупреждение: Штрба (17); Виттек (40); Пекарик (50); Муха (82) - Каннаваро (30); Пепе (75); Квальярелла (82)

Йоханнесбург. Стадион Эллис Парк. Начало матча: 17:00

Арбитр: Ховард Уэбб

• АНАЛИТИКА: Италия - Словакия. Экзамен для Чемпионов

• Словакия: 1.Муха - 2.Пекарик, 3.Шкртел, 5.Забавник, 6.Штрба (20.Копунек, 86), 11.Виттек, 15.Штох, 16.Дурица, 17.Хамшик, 18.Йендришек (Петраш, 22), 19.Кука

Тренер: Владимир Вайсс

Италия: 12.Маркетти - 4.Кьеллини, 3.Кришито (2.Маджио, 46), 5.Каннаваро, 6.Де Росси, 7.Пепе, 8.Гаттузо (18.Квальярелла, 46), 9.Яквинта, 10.Ди Натале, 19.Дзамбротта, 22.Монтоливо (21.Пирло, 56)

Тренер: Марчелло Липпи

Все, матч завершен. Италия едет домой, Словакия играет в 1/8.

90+5-я минута. Кьеллини вбросил аут в штрафную Словакии, мяч был переправлен на дальнюю штангу, откуда Пепе не сумел попасть в ближний угол!!!!!!

90+3-я минута. Вайсс делает тактическую замену: вместо Йендришека вышел Петраш.

90-я минута. ГГГГГГОООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!! ФАНТАСТИКА!!!! Квальярела с 23-х метров перебрасывает Муху. Мяч влетает точно в девятку!!!

Копунек забивает третий гол в ворота Италии

89-я минута. ГГГГГГГГГОООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!! Словакия забивает третий гол!!! Дурица вбросил аут, вышедший на замену Копунек рванул в штрафную и успел перебросить мяч через вишедшего на перехват Маркетти!!!!

88-я минута. Муха снял мяч с головы Яквинты!

86-я минута. Первая замена в составе Словакии: вместо Штрба вышел Копунек.

84-я минута. Квальярелла после прострела Ди Натале сравнивает счет, но арбитр фиксирует офсайд!!!!!

82-я минута. Муха и Квальярелла не поделили мяч, доставая его из сетки ворот. Оба получили по желтой карточке.

80-я минута. ГГГГООООЛЛЛЛ!!!! ДИ НАТАЛЕ дарит Италии надежду!!!! Яквинта пасом пяткой вывел на удар Квальяреллу, его удар Муха потянул, но Ди Натале добил мяч в пустые ворота!!! 2:1.

76-я минута. МУХА спасает свою команду после выхода один на один с Ди Натале! Правда, арбитр офсайд зафиксировал.

73-я минута. ГГГГГГГООООООЛЛЛЛЛ!!!!! Словакия удваивает преимущество! Хамшик подал угловой, Кьеллини отбил мяч назад к угловому флажку, откуда Марек прострелил на ближнюю штангу. Роберт Виттек опередил все того же Кьеллини и пробил под опорную ногу Маркетти!!!! 2:0!

70-я минута. Сколько пространства оставляют итальянцы для словаков, но тем не хватает мастертства, чтобы нанести контрольный удар.

69-я минута. ШТОХ простил итальянцев! Контратака сборной Словакии завершилась ударом Штоха с линии штрафной - рядом с девяткой!!!

66-я минута. ШКРТЕЛ!!!!!!!! Муха ошибся на выходе, Квальярелла бил метров с пяти, но попал в защитника, который стоял на линии ворот!!!!

65-я минута. Штох едва не убежал на свидание с Маркетти, но Маджио успел помешать словаку!

63-я минута. Кука пробил головой после подачи углового, но мяч полетел в сторону от ворот!

61-я минута. Ди Натале нанес удар с линии штрафной - Муха парирует.

58-я минута. Квальярелла подал с левого фланга - словацкий голкипер перехватил мяч.

56-я минута. Липпи предъявляет свой последний козырь: Андреа Пирло появился на поле, ушел Монтоливо.

55-я минута. Маджио вывел Ди Натале один на один с Мухой, но форвард Италии не сумел нанести акцентированный удар! Первый по-настоящему опасный пас в исполнении Чемпионов мира.

51-я минута. Пепе вырезал мяч в штрафную с правого фланга, Яквинта пробивал головой, но промахнулся мимо цели метров на два.

50-я минута. Пекарик не пустил Квальяреллу по левому флангу - желтая карточка.

Второй тайм начался. Марчелло Липпи, пытаясь спасти игру, проводит две замены: вместо Кришито Маджио, а Квальярелла сменил Гаттузо.

Перерыв.

45-я минута. Виттек сбросил мяч на Кука, а тот нанес пушечный удар слета - мяч прошел в милиметрах от стойки!! Вот это был бы гол! Повезло Италии!

Reuters
    Маркетти нет покоя

44-я минута. Гаттузо нанес травму Штрба. Вайсс уже был готов провести замену, но Здено сумел вернуться в игру.

41-я минута. ШКРТЕЛ едва не переправил мяч в свои ворота! Защитник решил перевести мяч на угловой после подачи с фланга, но едва не попал под перекладину!!!

40-я минута. Виттек грубо въехал в ногу Каннаваро, за что получил предупреждение от Уэбба.

38-я минута. Монтоливо бьет издали - рядом со штангой.

35-я минута. Штрба пробил метров с 35-ти - Маркетти тащит мяч с девятки!!!

33-я минута. Инициативу в матче явно на стороне сборной Словакии. Подопечные Вайсса пытаются играть на скорости и часто оборона Скуадры адзурры не успевает за своими визави.

Первый от Виттека

30-я минута. Каннаваро заработал желтую карточку.

28-я минута. Монтоливо сфолил возле своей штрафной. Штох подавал, но Яквинта выиграл второй этаж.

25-я минута. ГГГГГГГОООООЛЛЛЛЛЛ!!!! Кука перехватил пас от Де Росси, тут же отдал на Виттека на линию штрафной, который нанес идеальный по силе и точности удар в левый нижний угол!!! 1:0!

22-я минута. Словаки заработали первый угловой. Штох не удачно выполнил подачу.

19-я минута. Пепе пытался вырезать пас на Ди Натале в штрафную, но не рассчитал с силой и Муха поймал мяч.

17-я минута. Штрба получил предупреждение за фол на Гаттузо.

15-я минута. Хамшик прострелил на Виттека, но снова Маркетти на высоте!

Гаттузо принялся за работу

12-я минута. Словакия ответила своим навесом с правого фланга, Маркетти выбил мяч на Забавника, ну а тот метров с 27-и пробил над перекладиной.

10-я минута. Ховард Уэбб зафиксировал фол в атаке со стороны Яквинты при подаче штрафного с правого фланга.

7-я минута. ХАМШИК не сумел пробить с 15-ти метров после классного паса головой от Виттека. Оборона Италии ждала офсайда, но все было по правилам!

5-я минута. Маркетти вступил в игру, кулаками выбив мяч после подачи с фланга.

4-я минута. Якувинту вывели на ударную позицию, но мяч слетел с ноги нападающего

1-я минута. О как Италия начала! Ди Натале пробил чуть ли не с центра поля - мяч прошел рядом с девяткой!