• Арбитр: Халид аль-Гамди (Саудовская Аравия)

Телетрансляция: УТ-1, ICTV; текстовая: Bigmir)Спорт, за клавиатурой - Александр Кривицкий

Последние матчи:

• Чили - Гондурас - 1:0
  • Швейцария - Испания - 1:0

Чили+Бьелса=Любовь

Матчи между собой: 3 игры, 2 победы Чили, 1 победа Швейцарии, разница мячей 7:6 в пользу европейцев

______________________

История противостояния команд - крайне мала. Есть матч на Чемпионате Мира - это был 1962 год, в Чили, и закончился он победой хозяев со счетом 3:1. В товарищеских поединках побеждали швейцарцы - в 1960 (4:2) и 2007 (2:1) годах. Причем в последнем товарняке отличились герои дня сегодняшнего Транквильо Барнетта и Алексис Санчес.

Перед стартом турнира этот матч рассматривался как ключевой в вопросе выхода из группы - мол, кто побеждает сегодня, тот и составит компанию Испании. Но дебютный матч Швейцарии поставил все с ног на голову. Теперь это матч лидеров, команд, одержавших победы в первом туре. Градус противостояния стал еще больше.

Маленькие швейцарские радости

В промежутке между матчами команды получили существенное усиление. У европейцев практически готов играть Александр Фрай. Значение нападающего для Хитцфельда сложно оценить - это прирожденный лидер, способный оказывать влияние своим авторитетом на всех партнеров.

Учитывая, что весь домашний Евро он пропустил из-за травмы, желание играть будет велико. Возможно, со старта выйдет Валон Бехрами - блеснувший техничной игрой хавбек уже восстанавливается после повреждения. Ну, а потеря одна - в центре защиты вместо травмированного Сендероса выйдет Стив фон Берген. Как показал матч с Испанией, замена, в принципе, равноценная.

Красный день календаря

У Чили в атакующую линию готовится выйти лучший бомбардир латиноамериканского отборочного раунда Умберто Суасо. И если атака сборной в первом матче поражала яркостью красок - то представьте, что может начаться сейчас.

Оттмару Хитцфельду есть о чем поразмышлять. Как показал матч с Испанией, это ему удается очень хорошо. Учитывая, что Чили, как и испанцы, любит атаковать, стоит надеяться, что фокус удастся и второй раз, а мы увидим захватывающий поединок.

Цифра дня - сборная Швейцарии не пропускает уже 5-й матч на чемпионатах мира. 67 минут - именно столько осталось им отстоять для установления нового рекорда чемпионатов мира. Пока что они с цифрой 484 минуты идут третьи, уступая 501 минуте Англии (с 16 июня 1982 до 3 июня 1986 годов) и 550 минутам Италии (17 июня 1986 - 3 июля 1990). Учитывая нацеленность Чили на атаку, сегодня их ожидает не самый удобный соперник для установления рекорда. Но тем интереснее будет смотреть поединок.

Прогноз редакции: Чили - Швейцария - 0:0

Оттмар Хитцфельд видит перспективы

Яркая атака против организованной обороны. Тут найдет коса на камень. Хочется, чтобы скромным швейцарцам покорился мировой рекорд по минутам без пропущенных голов. Все-таки именно эту команду выбили наши парни с Чемпионата мира 2006 года.

Также сегодня состоятся еще два поединка - в 14:30 в Кейптауне на стадионе Грин-Пойнт стартует матч сборных КНДР и Португалии, последняя встреча которых завершилась со счтеом 3:5, а вечером на Соккер Сити работу над ошибками будет проводить сборная Испании. Ассистировать ей в этом будет сборная Гондураса.

_____________________________

Посмотреть поединок на большом экране Вы сможете в клубе Галерея Холл (Киев, проспект Победы, 47, заказ столиков по телефону - 453-37-27).

За самой свежей информацией о Чемпионате мира вы можете следить в новой спецтеме Bigmir)Спорт. Кроме оперативных новостей Чемпионата мира читатели сайта смогут в режиме реального времени следить за всеми играми турнира, благодаря текстовым трансляциям, а также обмениваться своими наблюдениями и мыслями с авторами материалов и другими читателями.