Суперлига: Будивельник вышел в полуфинал, Одесса растерзала БК Киев

БК Будивельник

Лидер Будивельника Халид Эль-Амин обещание, данное накануне, сдержал – в среду никого из строителей нельзя было упрекнуть в том, что на этот поединок они вышли спустя рукава.

Уже начало матча пошло явно не по киевскому сценарию. Строители явно не справлялись с разнообразными и быстрыми атакующими действиями франковцев. Тот же Эль-Амин, который не славится надежностью в обороне, на сей раз не смог поймать свою игру и в атаке, мажа один бросок за другим.

Противодействие урагану, который обрушили на столичных хозяева площадки, Андрей Подковыров нашел в лице трио Дроздов-Балашов-Зиммерман. Артур выдал отличный отрезок, за две минуты трижды заставив соперника сфолить на себе, и реализовав шесть штрафных. Макс забросил подряд две трешки, ну а Деррик стабилизировал игру команды в защите, что и позволило Будивельнику уйти на большой перерыв ведя в счете.

Однако же, свой герой нашелся и в рядах Говерлы - таковым оказался Майкл Фрейзер, который стал попросту королем второй половины матча. Американца не смог остановить ни один из тройки столичных великанов - Фрейзер не замечал перед собой ни Анисимова, ни Малыша, ни Гуинна.

При этом, множество очков Майкл набрал имея четыре фола, однако при этом никто из визави не смог заставить форварда сделать пятое нарушение. Напротив – Фрейзер заставлял оппонентов фолить на себе, в результате чего практически вся наша передняя линия к концу матча сидела на флажке.

А когда Фрейзер на короткое время был заменен на Деккера, то новый центровой успел реализовать средний бросок и три подряд штрафных. Стараниями этой пары за пять минут до финальной сирены франковцы вели с разницей в 6 пунктов.

Здесь-то вновь сказали свое веское слово герои второй четверти - Балашов и Зиммерман. Опять два подряд дальних броска удались Максиму, а Зимм вновь отпахал в защите, добавив при этом мощи в атаке. Благодаря передачам Эль-Амина, который под конец встречи все же блеснул недюжинными диспетчерскими способностями, Зиммерман раз за разом оставался один под кольцом, из-под которого попросту не знал промаха.

Таким образом Будивельник вышел в полуфинал, в чистую обыграв Говерлу в четвертьфинальной серии.

Говерла - Будивельник - 89:84 (19:24, 23:14, 19:24, 28:22)

Г: Фрейзер - 30 очков + 8 подборов; Спаркс - 13 очков + 6 передач; Кудрявцев - 11 очков + 3 подбора + 3 передачи; Улянко - 10 очков + 4 подбора.

Б: Балашов - 18 очков; Зиммерман - 15 очков + 5 передач + 4 подбора; Гуин - 14 очков + 7 подборов; Эль-Амин - 14 очков + 9 передач + 4 подбора + 4 перехвата; Дроздов - 10 очков + 3 подбора; Анисимов - 10 очков.

Одесса же в среду сократила отставание в серии с БК Киев, обыграв в третьем матче подопечных Виталия Черния со счетом 101:76.

БК Одесса - БК Киев - 101:76 (31:14, 31:11, 22:24, 17:27).

О: Колмен - 25 очков + 3 передачи; Балашов - 14 очков + 13 подборов + 4 передачи; Кривич - 13 очков + 4 подбора; Йованович - 12 очков + 3 блок-шота. ДеГроут - 9 очков + 10 подборов + 4 передачи + 3 перехвата; Блессингейм - 7 очков + 9 передач; Хилл - 7 очков + 8 передач.

К: Лукашов - 13 очков + 5 подборов; Швец - 10 очков + 6 подборов; Салтовец - 9 очков + 7 подборов; Липовый - 8 очков + 7 подборов + 3 передачи; Кравцов - 8 очков + 3 подбора.

Удачным выдался день идля Азовмаша, который, вышел вперед в противостоянии с Кривбассбаскетом - 2:1.

Азовмаш - Кривбассбаскетом - 76:58 (19:8, 13:15, 21:17, 23:18).

А: Карри - 19 очков + 5 передач + 3 перехвата; Подорванний - 13 очков + 6 подборов; Хаус - 11 очков + 4 подбора; Ризвич - 10 очков + 5 подборов + 3 передачи; Александер - 10 очков + 4 подбора.

К: Жужа - 16 очков + 3 подбора; Анненков - 10 очков; Копривица - 7 очков + 4 подбора; Кораблев - 6 очков + 6 подборов.

По материалам: sl.ukrbasket.net, bcbudivelnik.com