Канадцы проиграли США впервые за 50 лет

Занимательную статистику приводит американская газета The Washington Post.

В последний раз на Олимпийских играх американские хоккеисты побеждали канадцев в 1960 году в Скво-Вэлли. Счет того матча - 2:1.

В итоге сборная США выиграла золотые медали, оставив серебро канадцам, а бронзу - команде СССР.

Основной вклад в победу-2010 для сборной США внес защитник Брайан Рафалски, отметившийся дублем (1-я и 10-я минуты) и сделавший результативную передачу.

Также шайбы забросили Крис Друри (37-я), Джейми Лангенбрюннер (48-я) и Райан Кеслер, поразивший ворота соперников на 60-й минуте, когда канадцы заменили голкипера на полевого игрока. В составе сборной Канады отличились Эрик Стаал (9-я минута), Дэни Хитли (24-я) и Синди Кросби (57-я).

Отметим, что теперь Канада уже на стадии 1/4 финала может встретиться со сборной России. Именно это противостояние еще до начала Игр многие специалисты видели как финальное.