Т-Мак дебютировал в Нью-Йорке

Фото Nathaniel S. Butler/NBAE

NBA. Регулярный Чемпионат

Нью-Йорк Никс - Оклахом-Сити Тандер - 118:121 ОТ (31:25, 26:27, 23:30, 25:23, 13:16)

НЙ: Чандлер - 15+6 подборов+5 потерь, Галлинари - 7+3 подбора+2 перехвата, Ли - 30+10 подборов+6 передач+1 перехват+3 блок-шота, Трейси МакГреди - 26+5 передач+4 подбора, Дьюхон - 0 - старт: Хэррингтон - 6+6 подборов, Бендер - 5, Хаус - 24+5 подборов, Родригес - 5+6 передач+3 подбора

ОС: Грин - 16+11 подборов, Дюрант - 36+5 подборов+3 передачи+5 потерь, Крстич - 6, Сефолоша - 4+6 подборов+2 перехвата, Уэстбрук - 31+10 передач+9 подборов - старт; Коллисон - 10+8 подборов, Мэйнор - 0, Харден - 14+5 подборов, Ибака - 4+3 подбора

______________________________

Суперзвезда мирового баскетбола была встречена в Madison Square Garden бурными овациями, которые еще более усилились, когда стало понятно, что Т-Мак выйдет в стартовом составе. Номер звезды Рокетс - 3 и теперь красуется на футболке с фамилией МакГреди, только теперь на ней еще видна надпись Никс (раньше в нью-йоркской команде под этим номером играл  Стефан Марбери, ныне осваивающий баскетбольные просторы Поднебесной).

Уже первые минуты встречи показали, что МакГреди находится в неплохой форме - он забивал средние, тяжелые броски после прохода, штрафные. Кроме того, успешно действовал в подыгрыше (пас на Эла Харрингтона должен войти в Топ-10 моментов дня).

Он вернулся

По итогам первой 12-минутки на счету Трейси красовалась цифра 10. И, что самое главное, Никс достаточно уверенно вели в матче с ныне мощными гостями, одержавшими перед визитом в мекку баскетбола семь побед подряд.

Также отметим, что кроме МакГреди в составе Никс уже в первой четверти дебютировали и другие новички - старый знакомый Д'Антони Эдди Хаус, прибывший из Бостона, и испанский плэймейкер Серхио Родригес из Кингс. Оба каши не испортили, отметившись полезными действиями в атаке.

Вторая четверть показала, что не все так радужно - Т-Мак не успевал в защите (при опеке 21-летнего Дюранта, такое бывает), смазал открытый бросок (зато потом забил великолепную мельницу) и вообще - устал. Майк Д'Антони, видя метаморфозы звезды, принимает решение дать ему передышку.

А тем временем, игра выровнялась. Тандер держали Никс в тонусе, постоянно сокращая разрыв в счете. Старались Харден, Уэстбрук, Ибака и, конечно, Дюрант.

Отдышавшись минуты три, МакГреди вновь возвращается на паркет (запомнились его два очка, забитые после собственного промаха). Как раз успевает на качели - после прохода Рассела Уэстбрука за минуту до сирены на перерыв счет становится равным - 52:52.

Серхио Родригес старается

Последняя минута первой половины матча стала именной. Наш герой сначала забивает тяжелый дальний, а затем, после промаха Кевина Дюранта, еще раз отправляет мяч в кольцо Тандер (конечно, не легендарные 13 очков за 35 секунд, а всего лишь пять за тридцать секунд, но все же). На перерыв команды ушли с пятиочковым преимуществом Никс (57:52), на счету Т-Мака - 19 баллов, а также три передачи и два подбора.

Третья четверть началась с яростных атак Тандер, сумевших, благодаря усилиям Рассела Уэстбрука и Ненада Крстича сравнять счет. Вновь вывел Никс вперед, конечно же, МакГреди, забив из-за дуги.

Наставник Тандер Скотт Брукс решил принять меры, передоверив защиту против Т-Мака главному своему персональщику швейцарцу Табо Сефалоше, поскольку Джеймс Харден с этой задачей явно не справлялся. Результат последовал незамедлительно - МакГреди позволил себе эйрбол, а Тандер организовывают рывок 8:0 и выходят вперед 73:70 за пять минут до сирены на перерыв.

Далее последовал обмен любезностями - у Никс зажигали Дэвид Ли и Серхио Родригес, у Тандер - Уэстбрук и Харден. Как итог - 82:80 и коллективы уходят на перерыв.

За 6 минут до конца четвертой 12-минутки при счете 91:87 в пользу гостей под гул оваций на паркет возвращается Трейси МакГреди. Далее Нью-Йорк после трехочкового Галлинари возвращает себе лидерство - 92:91, а после дальнего Эдди Хауса (с передачи Т-Мака) упрочивает лидерство  - 97:93 (за три минуты 15 секунд до сирены). У Никс рывок - 11:2.

Кевин Дюрант с линии штрафных сокращает счет до двух очков - 97:95, попутно оформляя личный рекорд - 27 игр подряд, когда он набирал более 25 очков за матч.

Далее слово взяли новички Никс. Т-Мак раздавал, Т-Мак вел игру, Т-Мак забивал. Сначала МакГреди дважды ассистировал Эдди Хаусу (вышеупомянутая тройка и бросок, прерванный фолом, но возвращенный с линии штрафных), потом выдал суперпас на Вилсона Чандлера, но тот непостижимым образом промахнулся. Потом при участии МакГреди был выведен на опертивный простор Ли, а затем и сам Т-Мак забивает свой коронный средний - 103:97.

В следующей атаке Дюрант мажет из-за дуги, а МакГреди промахивается оба раза с линии штрафных - играть остается минуту и четыре секунды. Джефф Грин, молчавший всю игру, забивает треху - 103:100. Ответная атака Никс оборачивается неудачей и Уэстбрук сокращает счет до минимума - 103:102 и играть остается 30 секунд. Тандер фолят на Хаусе - тот дважды точен с линии 105:102 за 12 секунд до сирены. Брукс берет тайм-аут готовить важнейшую атаку. У тандер все получается - за шесть секунд до сирены Кевин Дюрант великолепным броском из-за дуги сравнивает счет - 105:105 и тайм-аут Нью-Йорка, после которого на бросок был выведен Галлинари, но промахнулся - овертайм.

Дополнительная пятиминутка началась с трех трехочковых (Хаус и Чандлер у Никс и Дюарант у Тандер), потом забил Ли, а один из двух с линии от Серхио Родригеса делает счет 114:110 за 2 минуты до сирены. Далее последовали добавление Ника Коллисона, трехочковый от Грина, добивание Ли, а также фол в нападении Чандлера (подставился Коллисон). Он же за 32.4 до сирены выводит Тандер вперед - 117:116.

Photo by Nathaniel S. Butler/NBAE

Тайм-аут. На паркет впервые в овертайме выходит Т-Мак и отдает точный пас на Хауса - тот точен в броске с разворота - 118:117 - и вновь тайм-аут. На все ушло менее двух секунд.

Следующая атака продолжалась 15 секунд. Ее итогом стали два очка Кевина Дюранта и очередной тайм-аут. После возобновления игры Чандлер мажет в проходе - подбор у Рассела Уэстбрука и Никс сразу же начинают фолить. Со второй попытки им удается вывести на лигнию Дюранта, тот точен - 121:118 и 10 секунд до сирены. Опять тайм-аут. Никс дважды стреляли из-за дуги, однако забить не смогли - восьмая победа подряд для Тандер. Однако все равно нельзя не отметить, что Т-Мак вернулся. На счету звезды 26 очков и огромный заряд позитивных эмоций и надежд.