Роттердам: Южный обыграл Монфиса и в полуфинале встретится с Джоковичем

В пятницу 20-я ракетка мира 27-летний москвич в упорном 3-сетовом поединке - 5:7, 6:2, 6:3 - одолел-таки посеянного четвертым 23-летнего француза Гаэля Монфиса, который в рейтинге АТР занимает 13-ю строчку. А ведь россиянин мог и не доводить дело до решающей партии, так как в стартовой вел со счетом 4:1. Поединок продолжался 2 часа 55 минут. Это уже третья победа Южного в трех проведенных матчах с Монфисом.

Соперником Михаила по полуфиналу нынешнего турнира будет главный фаворит ABN AMRO World Tennis Tournament-2010, вторая ракетка мира 22-летний серб Новак Джокович. Сам Джокович в пятницу на корт не выходил, так как его соперник по полуфиналу - немец Флориан Майер еще в четверг снялся с соревнований из-за травмы.

Пять раз уже пересекались пути серба и россиянина в официальных встречах, и пока минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне Новака - 3-2. Их последний поединок, состоявшийся в третьем раунде Мастерса в Канаде (Монреале) в прошлом году, остался за Джоковичем - 6:3, 6:4.