Зимний Кубок УМФЛ: Обзор матчей второго тура

Фото turnir.com.ua

Зимний Кубок УМФЛ. Второй тур

БИОС - Динамо - 5:5

Голы: Мнищенко 1, 3, Дворецкий 5, Гришенко 11, 35 - Обьедков 10, Никитин 24, Солопко 24, 28, Корякин 31

Предупреждения: И. Рыбалка 17 - нет

Статистика:

Удары (в створ): 20(11) - 24(11)

Угловые: 4 - 2

Фолы: 5 - 2

Драма в бело-синих тонах

Без преувеличений, этот поединок можно смело назвать матчем тура. Первый раз на турнире динамовцам был дан столь серьезный бой, первый раз команда Ясинского выглядела растерянной и обозленной, первый раз БИОС играл на турнире без своих лидеров- и выглядел более чем достойно.

Конечно, непосвященные могут списать такой расклад на отсутствие должной мотивации Динамо на победу, ведь плей-офф еще не начался, но тот факт, что на матче присутствовал свежеизбранный почетный президент Фан-клуба Николай Щепец  уже обязывал ко многому.

Честно говоря, первые минуты матча я не видел вживую, но, пересматривая видео, волосы встали дыбом от того, что вытворил Владимир Стецюк на первой минуте- поперечный пас прямо в ноги сопернику и полнейшее отсутствие попыток помешать  забить привели к взятию динамовских ворот- отличился Мнищенко. А спустя две минуты голкипер Рыбалка грамотным пасом вывел нападающего БИОСа один на один с Однороманенко: вратарь отыгран пасом на дальний угол, и тот же Мнищенко удваивает преимущество.

Аптекари ловят сумасшедший кураж, который проявляется в рьяном отборе мяча и резких контратаках- Динамо же раскрылось до неприличия, в попытках отыграться, и это приводит к тому,ч то на 5-ой минуте убежавший от защитников в центре. Площадки Дворецкий пробивает вратаря- 3:0. Зал неистовствует.

На скамейке Динамо нервозность: Никитин успокаивает команду, слышны слова Сейчас забьем, спокойно. И действительно, на 10-й минуте Объедков, сыграв в стенку с Карпушевым, нанес мощный удар - 3:1. Однако, спустя минуту, Фармацевты вновь наносят укол:  нелепая ошибка Стецюка, угловой у динамовских ворот, еще один- и мяч навешивается в штрафную, где Александр Гришенко, при полнейшем попустительстве обороны, скопившейся на бровке, отправляет мяч мимо Однороманенко в сетку ворот. Сенсация?

БИОС выстроил у своих ворот железобетонную стену обороны, которую соперник пытался разрушить с помощью коротких резких передач и индивидуальных действий- но защитники играли отчаянно. Неплохой сэйв совершил Виктор Рыбалка, отразив мяч, направленный в ворота своим же игроком головой. По разу простили друг друга команды и арбитр матча дал свисток на перерыв.

Было о чем подумать динамовцам - такая игра никоим образом не устраивала Ясинского. Видно было, что команда экспериментировала с наработками, отойдя от своей обычной манеры игры- но теперь надо было думать о реванше и менять установки. К слову, в матче дебютировал в составе Динамо Данила Солопко, уже в первом тайме показавший себя очень техничным и опасным игроком- много двигался, наносил удары. Именно Данила сыграет немаловажную роль в матче- но об этом позже.

Во второй половине матча Динамо прижало соперника к воротам. Редко удавалось БИОСу совершить  подобие контратаки, уж больно серьезно взялись за дело соперники. На 24-ой минуте оставленный без опеки в штрафной Солопко делает счет 4:2 после паса Ясинского.

Только Аптекари разыграли свободный с центра поля- потеря мяча, и прорыв Никитина по центру завершился пушечным ударом, пробившим вышедшим во  втором тайме Николаева. Тут же БИОС чудом не наказывает Однороманенко за ошибку на выходе- удар мимо.

Затем Фармацевты не реализовывают два верных момента, и включается футбольная аксиома. Дело было на 28-ой минуте. Солопко выдает блестящий дриблинг- вратарь отражает удар. Но и Николаев бессилен против убойного удара Дани спустя 15 секунд. Вот он,камбэк.

На 31-ой Корякин, красивым ударом с разворота отправляет мяч в ближний угол Николаева (все-таки не угадал с заменой голкипера Виноградов) и выводит команду вперед. Казалось бы, почувствовавшие вкус крови соперника, Фанклубовцы забьют еще, но БИОС мог забить практически сразу - в очередной раз отвратительно сыграла оборона, и лишь Однороманенко встал на пути мяча, а повторный удар пришелся в штангу.

Сделаны выводы? Никаких. За пять минут до финального свистка блестящий финт Пацеры на самой ленточке и отыгран Солопко, прострел в штрафную- и сразу два игрока БИОСа могли замыкать передачу в пустой дальний угол, что и сделал Гришенко.

Динамо выпускает Тарана пятым полевым. Никитин наносит мощный удар - мимо ворот. Свисток арбитра, возвестивший о ликовании Виноградова и компании. Зал рукоплещет упорству и мастерству БИОСа.

После игры мы задали Алексею Виноградову вопрос: так почему же не играли лидеры Прищепа и Мельник? "Мы сознательно дали отдохнуть Ростиславу и Виталию, показав, что у нас отнюдь не команда двух человек , а вполне боеспособный коллектив. Ребята сегодня это доказали игрой", - таков был ответ.

Иконам в банке не место

Несмотря на то, что Банкиры открыли счет уже на второй минуте (дальний удар Гуртовенко достиг цели), Святые обрушили буквально шквал атак в последующие две минуты. Защищавший ворота ВТБ в этом матче Сергей Степовой крутился как белка в колесе, успевая отражать дальние удары  Лукаша, Шевченко и их партнеров. А какой момент не реализовал Василий Лукаш после отличного паса Телегина - просто замкнуть, а не тут то было- Степовой в отчаянном броске отразил удар. Далее особо выделить нечего- игра проходила ровно, много силовой борьбы, Святым удается наносить дальние удары, но они неэффективны, хорошо играет Степовой.

На 10-ой минуте Гуртовенко удваивает преимущество после быстрой атаки 2 в 2. Чувствуется, что ВТБ не особо старается, и при желании может прибавить, Святые же бьются изо всех сил. На ближнюю дистанцию их не подпускали, поэтому продолжалась все та же тактика дальних ударов.

Первый тайм закончился, команды передохнули и продолжили поединок. Уверен, что очень хотел помочь своим товарищам капитан Лачек (хмм… капитан Америка, капитан Свобода, капитан Лачек?), но на кону стояло соблюдение выборчого процесу, и Лачек в это время грудью восставал против фальсификаций и подтасовок.

А его  подопечные тем временем старались забить. Шикарный момент был у Телегина на 23-ей минуте, но вовремя вышедший из ворот голкипер угрозу ликвидировал. Телегин, Шевченко, Ишкабулов - удары сыпятся как из рога изобилия, но Степовой блещет в рамке.

Вполне понимаем негодование Сергея Степового на 34-ой минуте матча: великолепно отыгравший голкипер наверняка хотел закончить матч всухую, но иного мнения были его партнеры - наплевательское отношение к замене привело к тому, что при розыгрыше аута на площадке осталось лишь три полевых Банкира, в результате Телегин отдал пас на оставленного всеми в штрафной Белого, и Владимир спокойно переиграл вратаря, в то время, как Петр Домашенко, вышедший на замену неторопливо натягивал манишку, шагая к воротам.

2:1 за пять минут до окончания матча - счет скользкий, подумали в стане ВТБ и резко прибавили. Несколько опасных атак результата не принесли, а за две минуты до финала игры Яворский, продемонстрировав отменный дриблинг, расписался в воротах Гарвилюка, и поставил точку забитым мячам в матче. 3:1- закономерный итог встречи.

Жесткий матрац богини

Состав Атлетика все так же лихорадит: стоило выписаться из лазарета Александру Ярощуку, как его место занял уехавший капитан команды Ткачук.

Не смогли приехать по разным причинам Жердев, Ткаченко, прооперированный Сафаралиев, уехавший на сборы с винницкой Нивой Герасимец… Проблем хватало, тем не менее, на одну замену Полосатые наскребли, а Ника смогла наоборот, похвастаться возвращением в состав голкипера Шелеста.

Матч начался довольно нервно- уже на второй минуте арбитру пришлось указать на точку - за щитники снесли рвавшегося к воротам Ярощука, и сам пострадавший вызвался пробить пенальти - махнул мимо ворот ( к слову, Гупало здесь не участвовал). Некий элемент дестабилизации это в игру Полосатых привнесло, но они быстро справились с этим, и уже две минуты спустя именно Гупало сбит Шелестом в штрафной, Николай свой шанс также не реализовал - помешал вратарь. К чести игроков, команда не стушевалась и продолжала атаковать. У Ники был шанс отличиться, но удар пришелся в голову голкиперу ( с него даже бандана при этом слетела, и остаток матча пришлось доигрывать лохматым).

Достойным примером одноклубникам послужил Богдан Дурностук, открывший счет на 10-й минуте матча  далеко не без помощи вратаря соперников - Шелест, вышедший за пределы штрафной, катнул мяч просто в ноги Богдану, и тот хладнокровно отправил его в сетку.  Буквально в следующей же атаке Илья Негодуйко замыкает прострел Гупало с правого фланга и удваивает преимущество.

Ника выглядит немного разбалансированной, но быстро приходит в себя, проведя несколько атак, которые, впрочем, особой угрозы не представили.  А вот Атлетик навязал жесткую силовую борьбу на половине поля соперника, Петровский всегда был начеку, ожидая ошибки оппонентов, а невысокий но очень скоростной Ярощук  прессинговал оборону Желто-синих.

На 15-ой минуте убойнейший момент не использовал Костенко: последовала передача справа в центр штрафной, защита проспала нападающего, но мяч был неудачно обработан, и в попытке нанести удар, Сергей отправил его мимо ворот.

Спустя три минуты на угол вратарской был грамотным пасом выведен Якимчук, который из-под опекавшего Петровского нанес прицельный удар в дальний угол, и тем самым сократил отставание.

Доигран первый тайм, в перерыве команды обсудили тактики, но перве минуты второй половины показали, что никаких кардинальных изменений не произошло. Игра на встречных курсах, вступают в бой голкиперы, но до 24-ой минуты счет оставался прежним. А на 24-й Рощук нанес мощный удар, который вратарь отразил, но первым на отскоке оказался Гупало, который разобрался с вратарем, добив мяч над его головой. 3:1.

Ника в этом поединке не смогла продемонстрировать тот футбол, который мы видели в двух последних матчах: возможно, тогда команда знала, что на воротах полевой игрок, и более отчаянно сражалась за каждый мяч, но это можно, скорее отнести к действиям обороны, но ничего выразительного в атаке мы не увидели в матче с Атлетиком - команду словно подменили, может запас морально-волевых качеств убавился?

Как бы там ни было, а Желто-синие сумели отквитать еще один мяч под самый занавес игры-  провал в центре, и трое игроков Ники выскочили против единственного защитника Дурностука. Не самый удобный пас Костенко на Синькова и Дмитрий, тем не менее, забивает.

Голкипер Атлетика яростно кричит на трех обессиленных партнеров, не успевших вернуться в оборону, а Ника стремится отыграться. И это вполне могло у них получиться, не засвети тот же Синьков мимо полупустых ворот после прострела слева. В отчаянии Дима схватился за голову, но времени уже ни на что не хватило- итог матча 3:2 в пользу Атлетика, который в очередной раз доказал, что не может спокойно довести матч до победы, не прибавив своему вратарю лишних испорченных нервных клеток.

_____________________________

Стена - Сталкер - 7:1

Голы: Вит. Шевченко 3, Петрецкий 13, 38, Вас. Шевченко 18, Харченко 22, Крученюк 31, Покотило 34 - Бабич  36

Предупреждения: нет

Статистика:

Удары (в створ): 32(19) - 14(8)

Угловые: 8 - 1

Фолы: 3 - 4

Черный день Тарасова

Если бы Александр Тарасов мог бы отыскать на территории ЧАЭС тот самый Монолит, исполняющий желания, он бы наверняка попросил переиграть этот злополучный матч. Таким расстроенным я его еще никогда не видел, впрочем было из-за чего.

С самого начала Стена взяла высокий темп, очевидно понимая, что стоит отдать инициативу сопернику с неплохими физическими кондициями, как забрать ее будет очень нелегко. И сыграть первым номером у Бело- голубых вполне получилось: прессинг принес свои результаты уже на 3-й минуте, когда после розыгрыша очередного углового никто не помешал Виталию Шевченко спокойно расстрелять в упор ворота Радченко.

По словам Тулиголовца, предигровая подготовка Стены окончилась около семи утра в одном из столичных клубов, где команда активно изучала вливание… простите, влияние повышенных физических нагрузок на печень. Судя по всему, самым нерадивым учеником оказался Ярослав  Оноприенко, вратарь Стены, силы позволяли ему сигать в рамке аки орангутангу  выпущенному на свободу, и буквально спасать команду в некотрых эпизодах начала игры. Хотя отдадим должное обороне- практически не давали пробивать по воротам. А вот Радченко вступал в игру гораздо чаще своего визави- по ходу матча у Алексея наверняка накопилось много вопросов к линии защиты.

На 13-ой минуте STALKER потерял мяч в штрафной соперника, круглого подобрал Новицкий, и рванул с мячом так, как будто за ним гнался вооруженный кинжалом чеченский ваххабит. Пробежав таким образом практически всю площадку, Сергей обыгрался  с Харченко, и вколотил желтую сферу в сетку ворот.

Даже тогда STALKER еще не до конца осознавал серьезность положения:  со скамейки доносились смешки, а в одном из тайм-аутов кто-то из Полосатых траванул что-то очень смешное, и вся команда разразилась гомерическим хохотом. Не смеялся лишь один Радченко, дуя на раскаленные перчатки, но партнеры активно этого не замечали.

Восемнадцатая минута, мяч принимает в центре поля игрок Стены, легко уходит от двух оппонентов, пробивает по воротам - Радченко отражает удар, но отскочивший мяч добивает набежавший Василий Шевченко. Игроки STALKERа сигнализируют об игре рукой, но арбитр указывает на центр.

Смех закончился. Тарасов сидел на скамейке с явным непониманием того, что нужно делать, и такое же настроение было у всей команды. То ли не придали игрового значения матчу ребята, то ли не их день был, но Стена казалась на голову выше. Второй тайм это лишь подтвердил - Радченко вступил в игру практически сразу, а на 22-ой минуте он оказался бессилен против хитрого финта Харченко, положившего мяч в ближний угол.

На какое-то время STALKER перехватил инициативу, но динамовский синдром не отпустил команду- выгодные моменты нещадно транжирились, и в итоге баланс сил снова склонился в пользу Бело-голубых. Катастрофическая ошибка на 31-ой привела к тому, что Оноприенко вбросил мяч на половину поля соперника, где его подхватил Крученюк, и, пробежав с ним пару метров, мощно зарядил под перекладину, доведя счет до неприличного.

STALKER простил замечательный прострел Тарасова, а минуту спустя  Анатолий Покотило ударом со средней дистанции поймал Радченко, и без того уставшего от бесконечных атак. К слову, статистика матча ошеломляет. Обратите внимание на соотношение ударов у команд.

Через пару минут Бабич забивает гол престижа при полнейшем отсутствии обороны у Стены, видно игроки расслабились, но то, какой гол не забил STALKER на 35-ой минуте можно смело включать в подборку курьезов футбола- улыбнулся даже Оноприенко.

Итоговый счет 7:1 был установлен  на 38-ой минуте Петрецким , и команды поблагодарили друг друга за игру. Посмотрим, какой сюрприз преподнесут они в следующем туре.

___________________________

МФК Парма - ИРБИС - 3:6

Голы: Дзюбенко 1, Шевчук 2, Грывнак 3 - Банников 4, 21, 37, Коваленко 5, Закревский 26,  Величко 33

Предупреждения: Грывнак 14 - Закревский 16, Величко 23, Коваленко 27

Статистика:

Удары (в створ): 16(7) - 12(10)

Угловые: 2 - 1

Фолы: 4 - 4

Кто накажет Барсиков

После этого матча начинаешь невольно верить в какую- то заговоренность Ирбиса: команда часто уступает по ходу матча, но затем с легкостью переламывает игру и побеждает.

Голевая феерия первых пяти минут началась с мяча Дзюбенко, вышедшего на свидание с голкипером и легко его переигравшем. Дзюба давненько не появлялся на играх, и вот сразу же отметился голом. Проходит минута, Коваленко оставлен один на растерзание Шевчуку и Дзюбенко, и эта парочка, отыграв стенкой защитника и вратаря, удвоила преимущество. Сделал это Шевчук.  А когда на третьей минуте, после розыгрыша углового, мяч из-под Закревского забил Грывнак, сразу вспомнился его гол Атлетику примерно с той же позиции таким же хлестким ударом.

3:0 и чего ждать дальше? А дальше Снежный Барс начал потихоньку просыпаться: Банников с центра поля поймал потерявшего ворота Билобрана на четвертой минуте встречи, а уже на пятой  Ковалайнен забивает красивый гол в падении на спину. Артем в этом матче стал бы героем, отдав впоследствии два точных ассиста, но у Ирбиса героем стал другой- о нем позже.

Игра стала быстрой, жесткой и интересной, команды обменивались атаками, но мяч в ворота упорно не шел. Обязательно спрошу Дзюбенко, не снился ли ему тот момент, когда после прострела он не попал в пустые ворота с двух метров, но, всякое бывает. Отменный удар Грывнака потянул Благодатных, а сам Максим спустя пару минут получил желтую за снос Закревского.

Первый тайм нас больше голами не порадовал, а вот в самом начале второго, Андрей Банников забил гол, претендующий, по моему мнению, на гол тура. Накрутив на бровке Грывнака, а затем Мироненко красивыми финтами, Андрей расстрелял в упор ворота Пармы прямо из- под набежавшего защитника.

Попробовал нечто подобное совершить чуть позже Шевчук, но удар пришелся мимо ворот. Было немного жутковато слышать ту пиханину, которая доносилась со скамейки Пармезанцев: игроки яростно высказывали друг другу мнения по поводу эпизодов, и скажу честно, на УМФЛ такого не слыхал давненько. Хотя их можно было понять - победа ускользала из рук.

На 26-ой Закревский воспользовался ошибкой обороны Пармы, отобрал мяч и отправил его в сетку мимо Билобрана. Джаллоблу уже на тот момент выглядели не очень, а после этого гола и вовсе сникли. На своей половине в отборе весь матч замечательно отработал Коваленко, он же стал соавтором гола Величко на 33-ей минуте. А его голевая передача за три минуты до конца матча позволила Банникову оформить хет-трик и стать главным героем поединка.

В очередной раз убеждаемся в силе Ирбиса, который даже в отсутствие ряда игроков смог продемонстрировать отличную игру против довольно мобильной и острой команды. Барсы - явные претенденты на Кубок.

_________________________

The Saints - С.К.С - 3:5

Голы: Борисов 3, Васильев 15, Романов 16, - Щербаков 10, Мелешков 27, 34, 38, Полуэктов 39

Предупреждения: нет - Шилин 39

Статистика:

Удары (в створ): 22(14) - 19(12)

Угловые: 6 - 5

Фолы: 6 - 4

Скользкая птица удачи

Еще за 5 минут до начала матча состав Салатовых насчитывал трех игроков - Черных, Шеремета и Фесюру. Но вот перед самым свистком прибежал Тымчина, затем появились  Борисов, Романов и Васильев. Капитан команды Миколенко отстутствовал по причине наблюдения за корректностью выборов, ибо там был Лачек, и всякое могло случиться :-). Там же был и защитник-голкипер Нейло.  Воровченко также приехать не смог, из источников приближенных к команде просочилась информация, что был отчислен Антон Корниенко, но за достоверность ручаться не могу.

У СКС разминался голкипер Воронцов, Магдыча не наблюдалось вроде, зато в строй вернулся Шилин.

В самом начале встречи команды обменялись острыми выпадами- опаснейший удар наносил Тымчина, но голкипер перевел мяч на угловой. На второй минуте Мелешков не замкнул головой опасный прострел, а на третьей Борисов забил полукурьезный мяч- последний защитник прикрыл мяч корпусом, а Игорь находясь сзади ударил по мячу, который сквозь руки Воронцова влетел в ворота. Снова Борисов демонстрирует свою практически незаменимость для команды.

The Saints атаковали чуть больше- тот же Борисов не использовал отличную возможность для взятия ворот- выручил вратарь. А далее Фортуна вспомнила, что в матче с Атлетиком она находилась от СКС далековато, и решила исправить положение: Воронцов ввел мяч со свободного сразу на половину поля соперника, но арбитр не свистнул, а игроки The Saints не аппелировали непонятно почему. Мало того, получивший в итоге мяч  Щербаков пробежал по правой бровке, и под острым углом пробил по воротам- голкипер не успел сложиться и  пропустил мяч в дальний угол. Вот уж везение.

5 минут спустя Мелешков жестко сфолил на Васильеве недалеко от штрафной, и сам пострадавший четко реализовал стандарт - 2:1. А спустя минуту Фортуна вообще одела салатовую футболку - обрезка СКС, Шеремета подхватывает мяч, вместе с Тымчиной и Романовым выходит на пару защитников, отдает Романову-и тот мощно пробивает в штангу, от которой мяч, ударившись о Воронцова, предательски заползает в ворота! 3:1.

Первый тайм завершился обоюдоострыми атаками, ими же и начался- опасно пробил Мишустин, но от защитника мяч ушел на угловой. Иногда атаки соперника приходилось срывать только ценой желтой карточки, которую и получил Рома Шилин на 25-ой минуте. Через минуту мог отличиться Полуэктов- но хороший сэйв продемонстрировал Павел Черных.

Однако наступила 27-ая минута, и вся оборона "салатовых" накинулась на Антона Рыбыдайло, а он отрезал пасом на Мелешкова всех соперников- и Владимир не промахнулся. 3:2. Еще один отличный шанс не использовал Игорь Полуэктов - мяч прошел  в сантиметрах от штанги. В ответ выстрелил Фесюра - тоже рядом со штангой.

Черно-белые не на шутку завелись - амбициозная команда жаждала победить, ведь в прошлых матчах эта победа была так близка, но ускользала. И вот на 34-ой минуте Мишустин красиво финтит перед самой штрафной, и , когда показалось что мяч сейчас будет потерян, отдает пас на Мелешкова, который разрядил пушку под самую перекладину практически в упор. Счет сравнялся- 3:3.

У The Saints впереди часто не хватало последнего паса, а на 36-ой мог отличиться Тымчина, оставленный один на один с Воронцовым, но голкипер грамотно вышел из ворот и свел угол обстрела к нулевому - момент пропал. Через пару минут Святые чудом не привезли гол в свои ворота - Черных замешкался при ауте у его ворот- и этим чуть было не воспользовался соперник- ценой титанических усилий угрозу удалось ликвидировать. А дальше снова классика: Шеремета, Тымчина и Борисов обрезаны пасом, Васильев отыгран 2 в 1, и Мелешков, выйдя на очную ставку с вратарем, делает хет-трик, выведя команду вперед.

За три минуты до конца The Saints традиционно выпускают Васильева вратарем - гонялой, но что он мог сделать, когда вновь вся защита скопилась на одном фланге, а удар Полуэктова спокойно готов был замкнуть одинокий нападающий СКС, который проконтролировал полет мяча в сетку. В оставшуюся минуту мог отличиться даже Воронцов, выбивавший мяч ногой по пустым воротам, но не попал.

Такая долгожданная для Шилина победа, и совершенно необъяснимая игра The Saints на протяжении всего турнира. Впереди для команды Миколенко встреча с Атлетиком, и шанс набрать три очка.