Кубок Суперлиги: Азовмаш разгромил Одессу, Николаев уступил БК Киев

БК Азовмаш

В первой игре третьего этапа Кубка Суперлиги Азовмаш уверенно разобрался с Одессой.

Начало поединка осталось за хозяевами. Уже через четыре минуты Виталий Лебединцев был вынужден брать тайм-аут, поскольку его подопечные проигрывали со счетом 2:13. В составе Азовмаша выделялся Эрик Дэниелс, который уверенно бросал издали и разбирался с оппонентами под кольцом. Уже в первой четверти американец набрал 15 очков.

Результативный баскетбол автор Азовмаша продолжился во второй десятиминутке. Съежился Рамел Карри, который в предыдущих матчах зарекомендовал себя с наилучшей стороны, зато отмечались другие американские легионеры Азовмаша. А под щитом Ризвич переигрывал Балашова.

В Одессе вовсе не шли трехочковые броски. В первой половине встречи ни один из 13 бросков из-за дуги не достиг цели. Кстати, во второй половине игры цели достиг лишь один дальний из 11-ти (точный бросок на счету Юшкина).

После второй десятиминутки игру можно было заканчивать - 56:27 в пользу хозяев. Однако разгром продолжился и в третьей четверти, которая завершилась со счетом 84:48.

Главная интрига заключительной десятиминутки была связана с тем, наберет Азовмаш сто очков или нет. Андрей Подковыров выпустил на площадку молодых ребят, усилив пятерку Ризвичем и Ярутисом. Однако до сотни не хватило пяти очков. Финальный свисток зафиксировал счет 95:58.

Азовмаш - Одесса - 95:58 (30:17, 26:10, 28:21, 11:10).

А: Дэниелс - 23 очка + 6 подборов; Ризвич - 15 очков + 14 подборов; Александер - 15 очков + 4 подбора + 3 передачи; Хаус - 12 очков + 7 подборов + 3 передачи + 3 перехвата.

О: Балашов - 12 очков + 6 подборов; Колмен - 9 очков + 5 подборов; Блессингейм - 9 очков.

В другом поединке, уступая Химику после первой половины игры -15, запорожский Ферро-ЗНТУ сумело отыграться в двух последующих четвертях.

В первой половине игры хозяева площадки были и хозяевами ситуации на паркете. Сразу заявили о себе лидеры Химика - Митчелл, Бланшар и Агафонов. В завершение первой четверти Андрей Кальниченко слэм-данком увеличил преимущество своей команды до 11 очков (27:16), но оппонентам удалось несколько снизить этот показатель в последней атаке - счет первой четверти 27:18.

Во втором игровом отрезке счет открыли гости, но в целом команды демонстрировали равный баскетбол. Химик продолжал играть командно, что приносило свои дивиденды от атаки к атаке, но моментами и индивидуальные действия оправдывали себя.

В последние два минуту перед большим перерывом команда гостей не смог реализовать ни одной атаки, проиграв Химику отрезок всухую 0:6, после чего табло зафиксировало цифры 47:32.

После перерыва команды поменялось не только кольцами, но и, к сожалению для южненских болельщиков, ролями на площадке. Уже на старте третьей четверти Ферро делает рывок 0:5. А до седьмой минуты преимущество хозяев уже растаяло до 4 очков (55:41).

Оппоненты применили зонную защиту, а в атаке удачно действовали из-за дуги. После тайм-аута, взятого Базелевским, южненцам удалось в концовке четверти несколько укрепить свои позиции - трехочковые Кольченко и меткие штрафные Митчелла и Желениса сыграли в этом эпизоде ключевую роль.

В заключительной четверти противник Химика не ослабил натиск и добывал очки от атаки к атаке. Хозяевам же, наоборот, редко удавалось реализовать броски с игры. Выручали команду Южного снайперские качества Кольченко и Агафонова, у гостей приносили очки Буртт, Шапошников и Рыбалко.

Но в конце результативнее сыграл Ферро и записал себе победу в первом матче серии третьего этапа Кубка Суперлиги.

Химик - Ферро-ЗНТУ - 79:88 (27:18, 20:14, 18:27, 14:29) .

Х: Агафонов - 17 очков + 13 подборов; Митчелл - 15 очков + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата; Кольченко - 13 очков; Бланшар - 11 очков + 5 подборов.

Ф: Томас - 16 очков + 15 подборов + 3 передачи; Буртт - 16 очков + 5 передач; Кондрусевич - 14 очков + 3 подбора + 3 передачи; Хантер - 14 очков + 3 подбора; Рыбалко - 11 очков + 5 передач + 4 перехвата; Шапошников - 10 очков.

БК Будивельник
Эль-Амин не сплоховал

В еще одном поединке вторника Будивельник, мощно проведя вторую половину матча Кубка Суперлиги, уверенно обыграл Политехнику-Галичину.

Политехника-Галичина - Будивельник - 72:90 (16:16, 19:17, 21:30, 16:27)

П: Уильямс - 20 очков + 3 подбора; Макинтош - 16 очков; Тасовски - 11 очков + 5 подборов.

Б: Эль-Амин - 25 очков + 6 подборов + 6 перехватов + 5 передач; Хендерсон - 23 очка + 5 подборов; Анисимов - 15 очков + 6 подборов; Гуин - 11 очков + 4 подбора.

Не удалась в родных стенах первая игра третьего этапа Кубка Суперлиги и МБК Николаев, который уступил БК Киев.

БК Киев - МБК Николаев - 74:80 (18:22, 17:26, 21:17, 18:15).

Н: Онуфриев - 21 очко + 3 подбора; МакКлинток - 15 очков + 12 подборов + 3 блок-шоты; Лав - 12 очков + 4 подбора; Вайкулис - 11 очков.

К: Забирченко - 19 очков + 6 подборов + 3 перехвата; Брянцев - 13 очков; Пустозвонов - 10 очков + 9 подборов; Кравцов - 9 очков + 8 подборов; Лукашов - 9 очков.

По материалам: пресс-служба Суперлиги